×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Месячная инфляция все еще высока - глава Нацбанка о снижении базовой ставки

09.10.2023, 08:53
Коллаж

Глава Национального банка Тимур Сулейменов ответил на депутатский запрос партии «Ак жол», в котором требуется снизить базовую ставку и обязать банки направлять для МСБ не менее 30 процентов сумм кредитов, передает Ulysmedia.kz.

По словам Сулейменова, Нацбанк борется с инфляцией, регулируя базовую ставку.

«Регулируя базовую ставку, мы боремся с инфляцией, что дает первые результаты. Однако, как показывает мировой опыт, цена денег не может быть ниже инфляции, то есть ни один банк не будет кредитовать, зная, что его процентные доходы будут "съедены" инфляцией. Без соответствующих предпосылок, то есть снижения и закрепления инфляции, невозможно снижение ставки по кредитам. Сейчас годовая инфляция, несмотря на постепенное снижение, все еще находится на высоком уровне. Месячная инфляция превышает среднеисторические значения в два раза (0,6% в сентябре)», - сказал он.

Сулейменов добавил, что на формирование рыночных ставок по кредитам влияет множество факторов.

Среди внутренних следует выделить кредитный риск, который оценивается банками и зависит от платежеспособности заемщиков, объемов и сроков кредитования.

«Среди внешних факторов: последовательность денежно-кредитной политики, доверие к макроэкономической политике, а также ожидания рыночных участников. Устойчивый, естественный рост кредитования и улучшение доступа к заемным средствам должны идти рука об руку с другими мерами, которые улучшают в общем деловую среду и предоставляют возможности для расширения бизнеса. В целях поддержки субъектов предпринимательства в приоритетных отраслях экономики предлагаем правительству расширить программы субсидирования с повышением эффективности и адресности реализуемых мер государственной поддержки», - сказал он.

Ранее сообщалось, что Нацбанк Казахстана снова снизил базовую ставку. Позже Сулейменов прокомментировал это решение.

Напомним, базовая ставка в 16,75% действовала с 6 декабря 2022 года. 25 августа 2023 года Нацбанк снизил её до 16,5%.

Новости партнеров