×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Исторически слабый месяц: активы Нацфонда Казахстана снизились в сентябре

Фото взято из открытых источников

Зампредседателя Нацбанка Алия Молдабекова рассказала, как изменился объём Нацфонда за сентябрь. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

Объём валютных активов Нацфонда, согласно предварительным данным, на конец сентября составил $57,8 млрд, увеличившись с начала года на сумму порядка $2,1 млрд. В то же время размер Нацфонда за прошедший месяц снизился.

По словам Алии Молдабековой, основной причиной снижения объёмов Нацфонда стал большой объём продаж на внутреннем валютном рынке для целей трансфертов. В сентябре из Нацфонда в республиканский бюджет в виде трансфертов было перечислено 438,9 млрд тенге.

“Инвесторы негативно оценили риторику ФРС США о сохранении высоких процентных ставок. Рост доходностей ГЦБ США сопровождался более широким ростом доходностей облигаций по всему миру и отражал действия мировых центральных банков. На этом фоне сентябрь подтвердил свою репутацию исторически “слабого” месяца в году, отметившись снижением всех классов активов в Нацфонде: акций, облигаций и золота”, – заявила Молдабекова.

При этом валютные поступления на счета Нацфонда в сентябре составили $257 млн.

Напомним, в августе объём валютных активов Нацфонда составил $59,9 млрд, снизившись за месяц на сумму порядка $300 млн. 

Новости партнеров