×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

«Некатастрофично» - Болат Жамишев и зампред Нацбанка о закредитованности населения

15.11.2023, 09:19
Коллаж Ulysmedia

В Казахстане отмечается рост закредитованности населения. Своим мнением на этот счет с  корреспондентом Ulysmedia.kz поделились в кулуарах XI конгресса финансистов Казахстана заместитель председателя Нацбанка Виталий Тутушкин и глава общественного совета АО «Самрук-Казына» Болат Жамишев.

Виталий Тутушкин согласился с тем, что проблема закредитованности казахстанцев существует.

«Много людей имеет кредит, но кредит – это не всегда плохо. Кредит – это не только из-за того, что люди хотят быстро потреблять, но это также возможность управлять своими финансами. Приобретая в кредит или в рассрочку, человек также может сильно сэкономить, чем платить сразу всю сумму денег. Поэтому, эта проблема – это палка о двух концах. Есть и положительные моменты, но, конечно, есть и негативные, когда люди берут очень много кредитов и не в состоянии погасить другие. Эта проблема тоже существует», - сказала заместитель главы финрегулятора. 

В такой ситуации, по словами Виталия Тутушкина, необходимо повышать финансовую грамотность населения.

«Беря кредит, нужно чтобы люди понимали ставку, сколько  заплатят в итоге. В целом, должна быть культура использования денег. Чтобы был баланс между текущим потреблением, сбережениями и кредитованием», - поделился мнением Тутушкин. 

Также он прокомментировал данные о том, что 1,5 млн казахстанцев не очень хватает денег даже на еду. 

«Это проблема в целом в стране, что людям либо заработная плата не позволяет. Проблема еще в том, что не все доходы люди показывают. Мы понимаем, что есть еще большой теневой сектор. Доходы человек получает, но официально они нигде не проходят. Я про цифры не могу сказать, что миллион, полтора или скольким человек не хватает на еду. Это не связано с вопросом кредитования, это больше социальная политика государства», - заключил Тутушкин.

Глава общественного совета АО «Самрук-Казына» Болат Жамишев тоже согласился с тем, что цифры по закредитованности населения большие, но он не считает ситуацию катастрофической.

«Анализ же делали, в парламенте об этом докладывалии Бахмутова об этом докладывала  относительно того, что по большой группе населения размеры кредитов они есть у многих, но некритичные. В тоже время понятно, что увеличение кредитования населения оно коррелирует с недостаточным ростом, было и снижение, кредитования юридических лиц. Недостаточен, наверное, объем кредитов для МСБ. И значительная часть кредитов населению – это все-таки кредиты бизнесу. Там, где маленькие суммы – это чисто потребительские кредиты. Где большие суммы – это все-таки кредитование бизнеса. И, наверное, все-таки стоит посмотреть на то, каким образом у нас кредитуется малый и средний бизнес. С тем, чтобы через потребительские кредиты не  закрывался недостаток в этой части”, – полагает он.

Жамишев уточнил, что такое положение дел – чем меньше кредитов МСБ, тем выше кредиты населения - не является следствием целенаправленной стратегии, например, банков. 

«Это то, что сейчас на рынке есть и есть очень много причин по которым это происходит. Это не связано с какими-то направленными действиями», - сказал Болат Жамишев.

Новости партнеров