×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Спрос на наличные доллары продолжает падать среди казахстанцев

Иллюстративное изображение с сайта Pixabay

Аналитики назвали тому несколько объяснений, передаёт Ulysmedia.kz.

В Первом кредитом бюро подсчитали, что в прошлом году объем нетто-продаж (продажи минус покупки) долларов обменными пунктами составил 1,78 трлн тенге. Это на 47,9 млрд тенге (2,6%) меньше, чем годом ранее.

Аналитики озвучили несколько предположений:

  • Цифровизация. Отправляясь за границу, казахстанцы берут с собой все меньше наличных долларов.
  • Высокая доходность депозитов. Почти весь прошлый год базовая ставка держалась на уровне 16,75%, поэтому хранить сбережения в тенге на счетах в банках было более выгодно, чем в долларах «под условным матрасом».

Основной вклад в общее снижение внёс Алматы — чистый спрос на наличные доллары снизился на 209,4 млрд тенге. Сильную отрицательную динамику показали ЗКО (минус 35,2 млрд тенге) и Костанайская область (минус 13,9 млрд тенге).

Чистый спрос на наличные евро также снижается второй год подряд, причём во всех регионах страны.

В 2023 году население избавлялось от наличных рублей. Впервые с 2020 года обменные пункты купили больше российской валюты, чем продали.

«Однако в зависимости от региона ситуация отличается. Например, в Восточно-Казахстанской, Карагандинской и Акмолинской областях чистый спрос на наличный рубль сохранился. Правда, по сравнению с предыдущими годами он заметно уменьшился», — отмечают аналитики.

По итогам 2023 года среднегодовой курс евро укрепился на 9,11 тенге, а рубля ослаб на 1,56 тенге.

Ранее мы писали, что казахстанцы всё меньше вкладывают в долларовые депозиты. Депозиты в иностранной валюте за год упали на 18%. При этом в тенге — резко выросли.

Новости партнеров