×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Токаев раскритиковал Минфин: что теперь будет с мобильными переводами в Казахстане

08.02.2024, 12:08
Коллаж Ulysmedia

Вице-министр финансов Казахстана Ержан Биржанов рассказал, намерены ли в ведомстве отказаться от проверок мобильных переводов предпринимателей, передает Ulysmedia.kz.

В кулуарах сената у Ержана Биржанова спросили, не будут ли в ведомстве предпринимать упреждающие меры по вопросу мобильных переводов, чтобы предприниматели не увеличивали объемы наличных денег из-за страха проверок КГД мобильных переводов.

По словам вице-министра финансов, в теневой экономике значительную роль занимает сфера розничной торговли.

«К сожалению, индивидуальные предприниматели не отражают обороты. Каждый сталкивается со случаями, когда его просят сделать перевод. Тем самым вы уменьшаете налогооблагаемую базу. Меньше поступает денег в местный бюджет и идет дефицит бюджета для школ, больниц. Здесь нужно задуматься о второй стороне вопроса. Мы за то, чтобы предприниматели были в правовом поле, платили налоги. Мы сейчас работаем с Нацбанком по комиссиям банков, чтобы предпринимателям было просто платить налоги. Главное – это желание налогоплательщиков платить налоги. Это наша задача», - заявил он.

Биржанов подчеркнул, что сейчас Минфин продолжит работу по выявлению недобросовестных предпринимателей, которые избегают налогов. При этом вице-министр уверен, что казахстанцы ущемляются в правах, когда они оплачивают переводом.

«Нет чека, нет кэшбэка. Мы говорим про тех предпринимателей, которые нарушают законы и правила. Закон об отдельном счете предпринимателям прописано в Предпринимательском кодексе. Мы уже сталкиваемся со следствием», - заключил Биржанов.

Ранее президент Казахстана выступил с критикой в адрес финансов-экономического блока правительства. После этого глава государства сменил министров нацэкономики и Минфина.

На расширенном заседании правительства Токаев призвал чиновников прислушаться к предпринимателям.

Новости партнеров