×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

Будем принимать меры: премьер назвал продукты, подорожавшие в Казахстане

12.03.2024, 10:54
Коллаж Ulysmedia

Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов назвал регионы, где больше всего подорожали продукты, передает Ulysmedia.kz.

По словам Олжаса Бектенва, основные макропоказатели выросли в Кызылординской, Западно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Туркестанской, Абайской областях и Астане.

Самые низкие показатели наблюдаются в Мангистауской, Атырауской, Акмолинской областях и Алматы.

Премьер подчеркнул, что перед правительством и Нацбанком стоит важная задача по снижению инфляционного давления.

«По итогам двух месяцев инфляция замедлилась в годовом выражении и составила 9,3%. В этом году стоит задача удержать ее ниже 8%. Цены на рис, яйца, фрукты, напитки, масло и макароны выросли. Это показывает, что меры, принимаемые центральными и местными исполнительными органами, недостаточны», - заявил Бектенов.

Среди регионов наибольший рост инфляции зарегистрирован в Карагандинской, Восточно-Казахстанской и Мангистауской областях.

Глава кабмина подчеркнул, что если регионы не примут необходимых мер по снижению инфляции на местах, то правительство будет принимать меры.

Премьер отметил, что в работе в этом направлении должны активно использоваться такие эффективные механизмы, как стабилизационные фонды, форвардные и закупочные контракты, субсидирование снижения цен на продукцию, заключение договоров с субъектами торговли для обеспечения стабильности цен.

При этом необходимо расширить производство импортозависимой продукции и увеличить площади приоритетных культур для производства продовольственных товаров социального значения.

Премьер поручил акимам повысить эффективность работы региональных комиссий по определению схем посредничества.

Также Бектенов отметил, что одним из приоритетов экономической политики является постепенное сокращение доли государства в экономике и обеспечение равных возможностей для всех.

Ранее глава Минфина сообщил, что республиканский бюджет не досчитался почти 400 млрд тенге.

Новости партнеров