×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Квартальный ВВП в Казахстане будут рассчитывать по новому методу

gov.kz

Казахстан перейдёт на новый метод расчёта квартального валового внутреннего продукта, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на Бюро нацстатистики.

Как будут рассчитывать квартальный ВВП

Сообщается, что Бюро нацстатистики начнёт расcчитывать квартальные данные по ВВП (по всем трём методам – производства, конечного использования, дохода) дискретным методом, который предполагает формирование данных по отдельным кварталам с помощью пропорционального метода Дентона.

“Бюро совместно с МВФ подготовило предварительные расчёты по новой методике по ВВП и ВРП за 2010-2023 годы. Дискретный метод соответствует всем международным стандартам и применяется почти во всех странах с рыночной экономикой”, – говорится в сообщении.

Метод Дентона

Метод Дентона (позже ставший известным как бенчмаркинг) – это метод корректировки квартальных (или месячных) рядов таким образом, чтобы годовые суммы скорректированных значений были равны независимым годовым итоговым значениям, а итоговые квартальные ряды не содержали искусственных разрывов между годами.

Бенчмаркинг квартальных и годовых данных служит двум целям:

  • квартальному распределению годовых данных для построения квартальных временных рядов, увязанных с опорными годовыми показателями (“ретроспективные ряды”);
  • квартальной экстраполяции для получения оценок по кварталам, для которых ещё не имеется опорных годовых показателей (“перспективные ряды”).

“Метод Дентона стал популярным в квартальных национальных счетах и других областях официальной статистики благодаря простоте его применения, а также гибкости и надёжности для решения различных задач бенчмаркинга. Он позволяет более своевременно отслеживать изменения в динамике ВВП в течение года и соответственно способствуют оперативному и обоснованному принятию управленческих решений”, – утверждают в Бюро нацстатистики РК.

Инфляция

В настоящее время Бюро нацстатистики Казахстана пилотирует новую методику расчёта инфляции в стране. Cогласно новой методике, в виде альтернативных источников ценовых данных на товары и услуги будут использованы данные фискальных чеков.

Утверждается, что использование данных фискальных операторов позволит расширить обследуемые объекты и иметь более детализированную информацию по ценам.

Переход на новую методику расчёта инфляции запланирован на 2025 год.

Новости партнеров