×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Пенсионная реформа: сотни тысяч рады, миллионы сожалеют

06.12.2021, 08:32
Фотоколлаж Ulysmedia.kz

В Казахстане в 2022 году порог достаточности для снятия части пенсионных накоплений увеличится практически вдвое. АО «Единый накопительный пенсионный фонд» (ЕНПФ) объясняет изменение порога достаточности повышением размеров минимальной пенсии, заработной платы, передает Ulysmedia.kz.  

1 сентября прошлого года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев рассказал о возможности снять часть пенсионных накоплений.

Фото: открытые источники

«По моему поручению проработан вопрос использования части пенсионных накоплений жителей страны. Это особенно важно сейчас. Уже к 2021 году 700 тыс. вкладчиков Единого накопительного пенсионного фонда смогут потратить часть своих накоплений на приобретение жилья, лечение или передать в распоряжение управляющих компаний», – сказал глава государства.

Так насколько успешно выполнено поручение главы государства? Если спустя год ЕНПФ внезапно анонсировал решение о повышении порога достаточности, принятое без какого-либо предварительного обсуждения.

По официальным данным, на 6 декабря этого года 527 236 человек написали заявление на получение единовременных пенсионных выплат на улучшение жилищных условий.

СКОЛЬКО ЧЕЛОВЕК НУЖДАЕТСЯ В ЖИЛЬЕ В КАЗАХСТАНЕ

В августе 2017 года Ranking.kz сообщал, что 2,5 млн человек в стране нуждаются в жилье. Специалисты исследовательского агентства отметили, что для достижения стандарта ООН Казахстан должен увеличить прирост жилищного фонда в пять раз в год.

Спустя год вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев на пленарном заседании Мажилиса подчеркнул, что число вкладчиков «Отбасы банка» составляет 1 млн 96 тыс. человек, кроме того, более 1 млн человек ожидают выдачи земельных участков.

В сентябре этого года председатель Союза строителей Казахстана Талгат Ергалиев привел следующие данные о числе нуждающихся в жилье:

«Если говорить о нуждающихся в жилье, то это порядка 2 млн человек. Людям, которые живут от зарплаты до зарплаты, надо финансирование. Программа с первоначальным взносом в размере 5% и возможностью выплаты долга в течение 15-20 лет».

В Министерстве индустрии и инфраструктурного развития РК нам сообщили, что на сегодняшний день в Казахстане в очереди на жилье стоят 588 тыс. человек (инвалиды, бюджетники, сироты, неполные семьи, соотечественники). Однако ведомство не располагает информацией о том, сколько людей, не входящих ни в одну категорию, нуждаются в жилье.

Вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Марат Карабаев два месяца назад подтвердил, что самым большим фактором удорожания жилья в Казахстане стали средства, выделенные из ЕНПФ. Таким образом, в стране более 500 тыс. человек сняли часть своих пенсионных, но цены на жилье для почти 2 млн человек взлетели.

Экономист Расул Рысмамбетов говорит, что с самого начала был против этой реформы.

Фото: открытые источники

«Разрешение на получение денег с пенсии – ошибочное решение. Если бы государство хотело помочь малообеспеченной части населения, оно могло поддержать другими способами. Государство бы строило арендные дома для людей, у которых не было денег. У кого сейчас есть деньги, тот и решил свой вопрос. А в социальном плане у малообеспеченного населения денег на пенсию никогда не было. Они даже оказались в затруднительном положении, потому что в Казахстане цены на жилье выросли», – рассказал экономист в комментарии Ulysmedia.kz.

По его словам, сейчас многие не успевают накопить пенсию. Во-вторых, если серьезно подумать о социальной политике, то необходимл увеличить зарплату, государство должно было больше внимания уделять строительству жилья нуждающимся семьям.

«Это оказалось неудачным решением (возможность снять часть пенсионных). Инициатива использования части пенсии не только способствовала удорожанию цен на жилье. Потому что строительные компании решили, что теперь все будут покупать недвижимость. Кроме того, это усложнило доступ к покупке недвижимости для граждан, у которых не так много пенсионных накоплений. Например, если до этой инициативы в стране квадратный метр квартиры стоил 250 тыс. тенге, то сейчас он превысил 300 тыс. тенге. То есть люди, которые на своих счетах честно накопили деньги , не захотели брать ипотеку, связываться с процентами, не смогли получить доступ к приобретению жилья за счет свой счет», – отметил Расул Рысмамбетов.

Автор: Аян Орибай

Новости партнеров