×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

46 миллионов тенге потратили на съемки новогоднего концерта в Шымкенте

10.12.2021, 09:04
Фотоколлаж Ulysmedia.kz

Концертную программу, посвященную празднованию Нового года вот уже во второй раз подряд планируют снять для республиканского телевидения в Шымкенте. Журналисты Ulysmedia.kz выяснили, что в прошлом году такое удовольствие обошлось в 46 млн тенге, причем за счет городского бюджета. 

КАК АКИМ «ЗАБЫЛ» О МИЛЛИОНАХ НА КОНЦЕРТ 

О том, почему предстоящий новогодний концерт снимается именно в Шымкенте и сколько на это было выделено средств, спросила у акима журналистка Ulysmedia.kz во время брифинга. 

Градоначальник заявил, что мероприятие организуется и финансируется продюсерским центром. По словам Мурата Айтенова, городских властей попросили лишь предоставить место для проведения концерта. 

«В первую очередь, мероприятие организовывает продюсерская компания. Они вышли и попросили нас дать им здание. За работу артистов и оборудование они оплачивают сами. Так почему бы не снимать в Шымкенте? Это третий республиканский город. Государство и администрация предоставили здание и небольшую дополнительную помощь. Из-за эпидемии жители города, казахстанцы ждут Новый года у себя дома и защищаются от эпидемии, это же хорошо», – сказал Мурат Айтенов.

По словам градоначальника, средств из городского бюджета в этом году не выделялось. 

«Они обратились в отдел культуры акимата. Из государственного бюджета средства не использовались. В прошлом году, наверное, 8 млн вышло. В этом году средства не выделялись. Продюсерская компания сама его организовывает», – сказал он. 

Мурат Айтенов сказал, что не знает названия продюсерского центра и его руководителя.

«Я не знаю, как оно называется. Жан Муканов, вы же говорите. Продюсерская компания Жана Муканова. Вот эта компания занимается. Мы были рады поддержать предложение нашего Управления культуры», – сказал аким, отметив, что ранее встречался с продюсером во время проекта.

Он заявил, что подобные проекты приносят пользу имиджу города, однако стоимость на аналогичный прошлогодний концерт, который проводился за счет госбюджета, он вспомнить не смог. 

«Я не помню, немного только помню. Помогли с кое-чем на мероприятии, все остальное они делают сами», – сказал Мурат Айтенов.

СВЯЗЬ IMPRESSARIO С АКИМАТОМ ШЫМКЕНТА 

Так как стоимость новогодней съемки Мурат Айтенов вспомнить не смог, мы воспользовались порталом государственных закупок. Стало известно, что 9 декабря 2020 года «Дом культуры» Управления культуры, развития языков и архивов города Шымкента выделил 46 млн тенге на организацию видеосъемки акции «Великая степь приглашает Шымкент на Новый год». Заказ поучило ТОО «LIONS' SHOW MEDIA». Отметим, что название компании созвучно с названием одного из главных проектов Жана Муканова на официальном сайте impresario.kz.

Скриншот страницы сайта impresario.kz

О том, что компания юридически принадлежат Жану Муканову, прямо не указано. Однако такие проекты, как «Выбор года», «Мама, не оставляй меня» перечислены на личном сайте продюсера и на сайте компании

В целом, медиакомпании, причастные к Жану Муканову, часто участвуют в госзакупках акимата Шымкента. Например, празднование Наурыза в Шымкенте обошлось в 565 млн тенге. 

Кстати, сам Жан Муканов несколько раз писал о прошлом новогоднем празднике на своей странице в Intstagram. 

Фото со страницы instagram.com/impresario.tv/ 

Также он публично поделился тем, с кем он непосредственно работает над своими проектами, а именно – с первым заместителем акима города Шымкента Чингизом Муканом. 

Скриншот страницы instagram.com/impresario.tv/ 

О связи аккаунта impresario.tv в Instagram и акимата Шымкента сообщали коллеги из Оrda.kz. Оказалось, что летом 2020 года Мурат Айтенов несколько раз выходил в прямые эфиры, чтобы ответить на вопросы жителей, однако в один день он случайно включил трансляцию через страницу impresario.tv. Заметив свою ошибку, чиновник отключил эфир и перешел на свою страницу. Доступы к странице акимата и к личному аккаунту продюсера находились на одном устройстве.

Скриншот видео со страницы instagram.com/impresario.tv/ 

Между тем, на днях Жан Муканов сообщил о начавшейся подготовке к съемке новогоднего концерта. Моментами своего творчества в социальных сетях поделились известные певцы и артисты, такие как Тамара Асар, Торегали Тореали, Аша Матай и Айжан Нурмагамбетова. В прошлом году звезд приветствовал отель Rixos. 

О том, сколько будет потрачено средств на приезд и проживание артистов, пока неизвестно. Однако лот на сайте госзакупок может появиться уже в ближайшие дни. Тогда станет ясно, действительно ли Мурат Айтенов сказал правду. 

Скриншот страницы instagram.com/impresario.tv/ 

Редакция Ulysmedia.kz будет продолжать следить за развитием событий и держать вас в курсе происходящего.

Автор: Ая Омиртай

Новости партнеров