×
448.81
476.82
4.77
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.81
476.82
4.77

Сроки использования пенсионных накоплений сократили в Казахстане

Иллюстративное фото из открытых источников

В Казахстане сроки использования пенсионных накоплений сокращены с 45 до 20 дней. Об этом сообщила пресс-служба АО «Жилищный строительный сберегательный банк «Отбасы банк», передает Ulysmedia.kz.

«Срок использования составит до 20 рабочих дней. То есть после поступления средств единовременных пенсионных выплат (ЕПВ) на специальный счет у Вас будет возможность использовать их по назначению в течении 20 рабочих дней», – говорится в сообщении.

При этом отсчет 20-ти рабочих дней начинается не с момента отправки заявки, а с момента поступления средств ЕПВ на ваш специальный счет.

Для открытия специального счета казахстанцам не нужно приходить в банк. Просто нужно скачать мобильное приложение «Otbasy bank» и открыть онлайн, также можно открыть через видеозвонок на сайте otbasybank.kz.

Напомним, ранее председатель правления АО «Жилищный строительный сберегательный банк «Отбасы банк» Ляззат Ибрагимова сообщила о том, что банк готов включить кнопку пополнения депозитов уже 16 декабря 2021 года. При этом делать все нужно на платформе enpf-otbasy.kz. Платформа доступна только с казахстанских IP-адресов и рассчитана на работу с планшетных или стационарных компьютеров. 

О том, что можно и что нельзя делать казахстанцам с депозитом, пополненным за счет ЕПВ, рассказал заместитель председателя правления АО «Жилищный строительный сберегательный банк «Отбасы банк» Нурлан Акшанов.

3 декабря этого года АО «Единый накопительный пенсионный фонд» сообщило о том, что в Казахстане с 2022 года значительно увеличится порог достаточности для снятия пенсионных накоплений. 9 декабря президент РК Касым-Жомарт Токаев поручил правительству продлить сроки действия прежних порогов достаточности до 1 апреля 2022 года.

Новости партнеров