Цены на золото обновили исторический рекорд в мире. Аналитики связывают это с торговой политикой Трампа, передает Ulysmedia.kz.
По состоянию на 10:50 по времени Астаны, цены на золото достигли 3289 долларов за тройскую унцию (31,1 грамма), согласно данным на Trading Economics. Сообщается, что это исторический рекорд.
Сохраняющаяся неопределенность в отношении торговой политики США продолжает поддерживать спрос на безопасные металлы наряду с общим ослаблением доллара. Во вторник президент Трамп призвал к расследованию потенциальных тарифов на импорт всех важнейших минералов, что свидетельствует о более жесткой торговой позиции и может повлиять на отношения с ключевыми поставщиками, включая Китай, – говорят аналитики платформы.
Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные штаты проведут расследование, связанное с пошлинами. Мера направлена на оценку всей цепочки поставок электроники и полупроводников