Кроме того, аналитики отмечают, что на динамику котировок нефти могли повлиять несколько факторов, передает Ulysmedia.kz.
Цены на нефть в пятницу выросли до отметки 64,2 доллара за баррель (+0,5%). В Ассоциации финансистов Казахстана сообщили, что это произошло на фоне обеспокоенности ходом очередного раунда ядерных переговоров между США и Ираном.
Также влияние могло оказать закрытие американскими участники рынка коротких позиций накануне выходных по случаю Дня поминовения.
“Отметим, выходные по случаю Дня поминовения знаменуют начало летнего автомобильного сезона в США – периода пикового спроса на топливо. Между тем в пятницу в Риме состоялся очередной раунд переговоров между американскими и иранскими представителями, направленных на ограничение ядерной программы Тегерана. Трейдеры опасаются перебоев в поставках нефти в случае провала переговоров”, - пишут эксперты.
Ранее сообщалось, что цены на нефть снизились на фоне обсуждений в рамках ОПЕК+.