×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

Куантыров о масштабах девальвации: «Мы не ожидаем»

14.03.2022, 15:13
ulysmedia.kz

Министр также ответил на вопрос о перспективе выхода Казахстана из Евразийского экономического союза.

Журналист Ulysmedia.kz поинтересовался у министра национальной экономики Алибека Куантырова, какую девальвацию он ожидает в Казахстане.

- Мы не ожидаем, - ответил Куантыров в понедельник в кулуарах Мажилиса.

При этом он посоветовал обратиться с данным вопросом к Нацбанку, потому что они каждодневно делают мониторинг по девальвации. Глава МНЭ напомнил, что сегодня Правительство озвучило свое официальное заявление по данному вопросу.

Журналист также задал вопрос, почему как вариант не рассматривается выход Казахстана из Евразийского экономического союза.

- Данный вопрос на повестке дня не стоит, - сказал Куантыров. 

Министр национальной экономики отметил, что Россия не достигла дефолта, и не знает, будет ли он у северного соседа, так как у него большая экономика.

- Там очень много разных факторов, которые нужно учитывать. Опять же, насколько экономика России готова к этому. В принципе, Правительство России принимает определенные меры, соответственно, будут какие-то антикризисные меры приняты, - прокомментировал Куантыров.

Министр не ответил, есть ли у него личное мнение по вопросу выхода Казахстана из ЕАЭС.

Напомним, в декабре официальный курс доллара был в пределах 435 тенге. Министр национальной экономики Асет Иргалиев сообщал, что правительство планирует бюджет исходя из того, что курс доллара в 2022 году будет находиться на уровне 425 тенге.

Тем временем, доллар в приложении Каспи банке стоит 523 тенге.

Новости партнеров