×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Импортные таможенные пошлины в Казахстане будут зачисляться в долларах

Pixabay

В Казахстан собираемые импортные таможенные пошлины будут распределяться и зачисляться, как и ранее, – в долларах США. Об этом со ссылкой на primeminister.kz передает Ulysmedia.kz.

Договором о Евразийском экономическом союзе предусмотрены обязательства государств-членов по сбору и взаимному перечислению импортных таможенных пошлин в бюджеты друг друга. 

Этот механизм единообразен в каждом государстве и включает основные этапы: 

  • сбор сумм импортных пошлин в нацвалютах с поступающих из третьих стран товаров;
  • расщепление поступивших сумм импортных пошлин в соответствии с установленными коэффициентами; 
  • ее конвертация в доллары США;
  • последующее направление их в государства-члены ЕАЭС. 

"В связи с наложенными на РФ санкциями перечисление государствами-членами ввозных таможенных пошлин в Российскую Федерацию и Беларусь в долларах невозможно. По итогам состоявшихся переговоров был поддержан казахстанский вариант: для зачисления и распределения ввозных таможенных пошлин в Российскую Федерацию и Республику Беларусь будут использоваться российские рубли по курсу национальных банков-отправителей. В Республику Казахстан, а также Республику Армения и Кыргызскую Республику собираемые импортные таможенные пошлины будут распределяться и зачисляться, как и ранее, – в долларах США", – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что ЕАЭС переходит на расчеты в рублях.

Напомним, Евросоюз, США и другие страны ввели несколько раундов санкций против РФ, после того как она вторглась в Украину. 

Новости партнеров