×
524.94
602.79
6.45
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
524.94
602.79
6.45

Золото дорожает на фоне падения доллара и шатдауна в США

Сегодня, 12:44
Золото дорожает на фоне падения доллара и шатдауна в США
REUTERS/Francis Mascarenhas

В четверг цена золота незначительно выросла на фоне снижения доллара с четырехмесячного максимума и сохраняющейся неопределенности относительно экономических перспектив США на фоне приостановки работы правительства, передает Ulysmedia.kz.

Детали

Спот-цена на золото поднялась на 0,4% до $3 996,19 за унцию по состоянию на 07:12 GMT. С октября, когда металл достиг рекордного максимума в $4 381,21, золото подешевело примерно на 9%.

Фьючерсы на золото с поставкой в декабре выросли на 0,3% до $4 005,60 за унцию, пишет Reuters

Главный рыночный аналитик KCM Trade Тим Уотер отметил, что снижение доллара облегчило золоту движение вверх. Индекс доллара упал на 0,2% после того, как в предыдущей сессии достиг четырехмесячного максимума, что сделало золото более доступным для держателей других валют.

Согласно отчету ADP, частные работодатели США в октябре добавили 42 000 рабочих мест, превысив прогноз Reuters в 28 000. Более сильный рынок труда может снизить ожидания по снижению процентных ставок.

Шатдаун

Блокировка работы Конгресса привела к самой длительной в истории приостановке работы правительства США, заставив инвесторов и Федеральную резервную систему полагаться на данные частного сектора.

Уотер добавил, что золото в среду демонстрировало рост вопреки сильным макроэкономическим данным США, поскольку трейдеры продолжают учитывать, что текущая остановка работы правительства является самой продолжительной.

Ставка ФРС

На прошлой неделе ФРС снизила процентные ставки, но председатель Джером Пауэлл заявил, что это может быть последним снижением в 2025 году. Сейчас участники рынка оценивают вероятность снижения ставок в декабре на уровне 63%, тогда как на прошлой неделе этот показатель превышал 90%.

Другие металлы:

Кроме того, спот-серебро подорожало на 0,7% до $48,40 за унцию, платина выросла на 0,5% до $1 569,34, а палладий прибавил 1,2% до $1 436,65.

Новости партнеров