Во вторник золото подскочило до рекордного уровня, приблизившись к отметке $4 500 за унцию. Серебро также выросло до нового максимума, передает Ulysmedia.kz.
Спотовая цена на золото выросла на 0,8% до $4 479,18 за унцию, ранее в ходе торгов цена достигала рекордных $4 497,55. Фьючерсы на золото с поставкой в феврале подскочили на 1% до $4 511,50, пишет Reuters.
«Напряжённость между США и Венесуэлой удерживает золото в центре внимания инвесторов как инструмент хеджирования неопределённости», — отметил Тим Уотерер, главный аналитик KCM Trade, добавив, что рост золота на этой неделе стал частью более широкой перестановки на рынке на фоне ожиданий дальнейшего смягчения процентных ставок в США.
По словам Уотерера, инвесторы продолжают рассматривать драгоценные металлы как эффективный способ диверсификации портфелей и сохранения стоимости.
Спотовая цена на серебро выросла на 0,5% до $69,39 после достижения рекордных $69,98. Годовой рост серебра превысил 141%, опережая золото на фоне дефицита предложения, промышленного спроса и инвестиционных потоков.
Ралли должно возобновиться, как только вернутся объёмы торгов, при этом уровень $5 000 — естественная цель для золота в следующем году, а $75 — долгосрочная цель для серебра.
Другие металлы:
Спотовая цена на платину выросла на 1,9% до $2 165,67, достигнув максимума за более чем 17 лет, а палладий прибавил 1,9%, достигнув трёхлетнего максимума в $1 792,51, следуя за ростом золота и серебра.