×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

550 млрд тенге из бюджета направят на премии по депозитам

Программа защиты тенговых вкладов будет утверждена в ближайшее время.

На премии в рамках программы защиты депозитов в тенге потребуется порядка 550 млрд. Об этом сообщила пресс-служба Национального банка РК, передает Ulysmedia.kz.

В Нацбанке проинформировали, что проект нормативно-правового акта, регулирующего все вопросы действия программы уже передан на согласование в Правительство. Его утверждение ожидается в ближайшее время.

Обязательным условием выплаты 10-процентной компенсации является сохранение депозита в банке с 23 февраля 2022 года до 24 февраля 2023 года, то есть не менее 12 месяцев с даты анонсирования программы.

"По предварительным данным, порядка 93% счетов, на которые распространяется программа, составляют вклады не более 3 млн тенге, из которых порядка 84% – до 1 млн тенге. Таким образом, программа охватывает значительное число вкладчиков для поддержания привлекательности тенговых депозитов.

По предварительной оценке, объем расходов по выплате компенсации вкладчикам составит порядка 550 млрд тенге. Расходы на компенсацию будут покрыты за счет средств бюджета и не отразятся на финансовой устойчивости банков", - рассказали в Нацбанке.

Напомним, программу защиты вкладов в тенге Нацбанк и Правительство РК анонсировали 24 февраля в связи с "возросшими геополитическими рисками" из-за эскалации ситуации в Украине.

Программа предусматривает для вкладчиков, которые хранят сбережения в тенге, выплату компенсации, или премии от государства, в размере 10% к сумме вклада.

Она распространяется на наиболее распространенные вклады в тенге:

  • сберегательные депозиты,
  • срочные депозиты, несрочные – в классификации Казахстанского фонда гарантирования депозитов,
  • вклады в «Отбасы банке»,
  • вклады в рамках государственной образовательной накопительной системы.

Программа не распространяется на текущие и карточные счета, а также на депозиты до востребования и условные депозиты.

Новости партнеров