×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

Премии на депозиты в тенге: программу защиты вкладов могут изменить

05.04.2022, 09:07
Shutterstock

Для того, чтобы остановить отток депозитов правительство и Национальный банк ещё 24 февраля объявили о начале разработки специальной Программы защиты тенговых вкладов. Она предусматривает выплату премии по депозитам физических лиц за счет бюджета в размере 10% годовых.

Сегодня в Национальном банке Казахстана сообщили корреспонденту Ulysmedia.kz, что правовые акты, регламентирующие эту программу, пока не опубликованы, так как её итоговые условия могут измениться.

Тем не менее, пока установленные в конце февраля правила дают право каждому вкладчику (физические и юридические лица) рассчитывать на компенсацию или единовременную премию от государства в 10% от суммы депозита.

     - Компенсация будет выплачиваться по тенговым вкладам, которые были открыты не позднее конца дня 23 февраля 2022 года. Обязательное условие выплаты - сохранение депозита в банке в течение всего периода – с 23 февраля 2022 года до 24 февраля 2023 года, то есть, не менее 12 месяцев, - подтвердили в пресс-служба регулятора.

Программа защиты тенговых вкладов распространяется на:

сберегательные депозиты;

срочные вклады, а также несрочные – в классификацииКазахстанского фонда гарантирования депозитов;

вклады в «Отбасы банке», вклады в рамках государственной образовательной накопительной системы (депозиты AQYL).

Компенсация не выплачивается по текущим (карточным) счетам, вкладам до востребования и условным депозитам.

     - Сумма компенсации составляет 10% от суммы вклада, который не превышает 20 млн тенге. Она начисляется сверх ставки вознаграждения по вкладу.Если вкладчик пополнял депозит и не снимал деньги, то сумма компенсации будет рассчитываться исходя из суммы остатка на конец дня 23 февраля 2022 года. Если вкладчик частично снимал деньги с депозита, и пополнял его, то компенсация составит 10% от минимальной суммы остатка депозита за период с 23 февраля 2022 года до конца дня 23 февраля 2023 года.Если вкладчик за это время снимет деньги с депозитного счета, компенсация не выплачивается, - предупредили в Нацбанке.

Компенсация по вкладам будет рассчитываться, и выплачиваться отдельно в каждом банке.

     - Если истекает срок депозита с 24 февраля 2022 года до 23 февраля 2023 года вкладчику необходимо обратиться в банк для продления срока вклада (пролонгации), а новая дата окончания договора банковского вклада должна выпадать на любую дату после 23 февраля 2023 года включительно, - говорят в НБ РК.

В Национальном банке Казахстана подчеркивают, что правовые акты, регламентирующие эту программу пока не опубликованы, поэтому «итоговые условия Программы могут измениться».

Ирина Ледовских

Новости партнеров