×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Сбербанк остановил переводы за рубеж в иностранной валюте

TASS

Клиентам Сбербанка запретили совершать международные валютные переводы, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на РБК.

Ограничение начало действовать с 7 апреля — оно распространилось на переводы в отделениях банка и в мобильном приложении «Сбербанк Онлайн».

Решение было принято из-за санкций, которые ограничили валютные операции с корреспондентскими счетами в иностранных банках. Теперь все переводы, оформленные с 6 апреля, будут возвращены клиентам банка в полном объеме, вместе с комиссией. Переводы за границу в рублях все еще доступны в отделениях банка без ограничений.

Кроме того, резиденты могут совершать рублевые переводы в страны ближнего зарубежья по номеру телефона через мобильное приложение. Опция доступна в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Армении, Узбекистане, Беларуси и в Приднестровье.

Альфа-банк также сообщил клиентам о прекращении международных валютных переводов. Организация предложила совершить операцию путем конвертации средств в рубли.

Переводы за рубеж в долларах, фунтах стерлингов, датских и шведских кронах, а также канадских долларах перестали быть доступными для клиентов Сбербанка еще с 18 марта. Тем не менее, у них оставалась возможность переводить деньги в евро, швейцарских франках, норвежских кронах, иенах и сингапурских долларах.

6 апреля власти США объявили о введении полных блокирующих санкций против Сбербанка и Альфа-банка. Это означало, что все их активы, связанные с финсистемой США, были заблокированы.

Новости партнеров