×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Обложить налогами "дикие бригады" предложил депутат-строитель из Караганды

25.04.2022, 10:22
Фото из открытых источников

Директор Карагандинского филиала ССК Толеген Ашимов рассказал о проблемах строительной отрасли, передает Ulysmedia.kz.

Необходимо ввести корректировку смет. До сих пор работаем на площадке по сметным ценам 2018-2020 годов На дворе 2022-й! Цены поднялись почти в два раза, - говорит Ашимов.

По его словам, нормирование в строительстве “чисто административно перевели на еврокоды”.

“Не готовы кадры, нет программ, не готова промышленность. Предлагаю совместное вхождение СНиПов”, - отмечает глава регионального филиала Союза строителей Казахстана.

Он также подчеркнул, что большинство строителей работает в “диких бригадах” и без соцпакета.

Организовать их в кооперативы со льготным налогообложением, избавить подрядчиков от бессмысленного отчёта по содержанию местных стройматериалов в проектах. Эти чисто формальные отчёты не дают ничего для принятия решений, какой-то внятной, индустриальной политики”, - рассказал Ашимов.

Кроме того, эксперт предлагает ввести “товарную интервенцию” для стабилизации цен на крупные партии стройматериалов (битум, цемент, кирпич, метал) местного производства.

“Закупать их за счёт госинвестиций в момент снижения цен, чтобы в период сезонных удорожаний распределить их среди строителей. У кого из строителей есть предложения законодательного характера? Обсудим. Постараемся донести до нужных органов, - заявил Ашимов.

Новости партнеров