×
463.41
546.27
6.18
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
463.41
546.27
6.18

До конца года почувствуем? Когда у казахстанцев начнут расти доходы

Сегодня, 15:57
До конца года почувствуем? Когда у казахстанцев начнут расти доходы
Ulysmedia.kz

В 2026 году реальные доходы населения Казахстана выйдут в положительную зону, уверен заместитель премьер-министра – министр национальной экономики Серик Жумангарин, передает Ulysmedia.kz.

Целая программа на наши зарплаты

У министра национальной экономики спросили – когда уже будет презентована анонсированная в начале года программа повышения реальных доходов граждан? И в чем она будет заключаться?

Как пояснил Серик Жумангарин, в рамках программы повышения доходов населения до 2029 года правительство сосредоточилось на мерах по обеспечению эффективной занятости, расширении кредитования реального сектора экономики и создании новых высокооплачиваемых рабочих мест.

Последнему пункту уделяется повышенное внимание, так как, вице-премьер отметил, что около 70% реальных доходов населения составляет заработная плата.

Статистика покажет

- Я думаю, что в этом году статистическая ситуация изменится. Если прошлый мы закончили с тем, что у нас реальные доходы населения упали менее 1%, это минус 1,1%. Я думаю, в этом году все-таки мы придем к плюсовой зоне. Но наша цель, чтобы реальные доходы населения шли выше инфляции плюс 2-3% как минимум каждый год, - поделился планами он.

В то же время, в рамках этой программы повышения реальных доходов планируют оптимизировать социальные выплаты и усилить их адресность. Кроме того, правительство рассматривает вопросы пересмотра  минимальной заработной платы, зарплатных проектов для бюджетников и государственных служащих.

Почему крупный бизнес не повышает зарплаты

Жумангарин добавил, что власти работают с крупными компаниями Казахстана над повышением зарплат и стимулируют малый и средний бизнес к легализации фонда оплаты труда.

- У нас ВВП вырос, потому что объем добычи вырос, но на самом деле экономического эффекта от этого мы большого не получили. И, соответственно, это не отразилось на зарплатах в нефтяном секторе. То же самое, касается, допустим, крупных компаний сырьевых, которые занимаются металлами. Волатильность на международных рынках металла, она приводит к тому, что компании очень осторожны в повышении зарплат. Почему? Потому что если ты постоянные затраты свои начинаешь увеличивать, то это навсегда. Ряд известных компаний подняли зарплату ниже инфляции. А там работает большое количество людей. Не буду скрывать, и мы не поднимали зарплату. В 2025 году подняли только бюджетникам и госслужащим низовых категорий. И в 26-м году у нас в бюджете не стоит повышение. Поэтому более миллиона человек на себе роста зарплаты не ощутили, - признался министр.

Новости партнеров