×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

"Живём не по средствам": Счётный комитет вновь критикует правительство

16.06.2022, 12:15
Pixabay

Сенат парламента заслушал отчёт правительства и Счётного комитета об исполнении республиканского бюджета за 2021 год, передаёт Ulysmedia.kz

Глава Счётного комитета Наталья Годунова озвучила новую порцию критики в адрес кабмина. 

"Мы живем не по средствам. В 2021 году обеспеченность расходов республиканского бюджета чистыми доходами, не считая гарантированной и целевой трансферты из Нацфонда и поступлений займов, составила 50%. Это и есть наши реальные возможности, без учета сырьевого сектора", – сказала Годунова на пленарном заседании сената. 

По ее словам, несмотря на ограниченные возможности бюджета, в 2021 году правительство начало более 1,1 тыс. новых проектов.

"90% проектов реализовалась за счет средств Национального фонда. При этом, в прошлом году не завершено по плану 64 проекта", – рассказала она. 

По оценке Счетного комитета, расходование средств Нацфонда не соответствует утвержденной концепции и противоречит прогнозам развития мировой экономики. 

"В этом году нас спасает цена на нефть. Однако больше половины выделенных из Нацфонда средств мы направляем на текущие мероприятия. И сейчас при формировании республиканского бюджета на будущий год, похоже, происходит то же самое. Простая логика подсказывает, что должен быть полностью сформирован текущий бюджет, и только после этого, из того, что осталось, необходимо формировать бюджет развития", – подчеркнула Годунова. 

Напомним, отчет правительства и Счетного комитета будет рассмотрен вскоре на совместном заседании палат парламента.

Новости партнеров