×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Нацбанк рассказал о причинах ослабления тенге

24.06.2022, 16:47
Фото взято из открытых источников

Замдиректора департамента монетарных операций Нацбанка Иван Сердюк рассказал о ситуации на валютном рынке, передаёт Ulysmedia.kz.

По словам Ивана Сердюка, основной причиной того, что тенге после укрепления в мае сильно сдал свои позиции, являются рост спроса на валюту и ограниченность продавцов на рынке. 

“В акционерных обществах состоялись общие собрания акционеров, мы видим спрос на доллары в связи с началом выплаты дивидендов. Сохраняется привычный спрос на покупку валюты для осуществления импортных операций”, – заявил он.’

Со слов Сердюка, ограниченность предложения иностранной валюты связана с тем, что в конце мая экспортеры реализовывали валютную выручку для выплаты налогов на добычу полезных ископаемых и рентного налога на экспорт во время так называемой “большой налоговой недели”. В июне таких объёмов на продажу не было. Поэтому всех клиентов-покупателей банки направляют на биржевые торги, встречных потоков внутри нет, что создаёт дополнительный спрос на валюту. 

Тем не менее, необходимо подчеркнуть, что среднедневной объём торгов в июне составляет $95 млн, что на 18% меньше, чем в мае. Общий объём торгов на текущий момент составляет $1,6 млрд. То есть, экономическая активность с точки зрения валютного рынка продолжает оставаться на достаточно низких уровнях”, – сообщил Сердюк.

По словам представителя Нацбанка, рост доходностей ГЦБ США и глобальное укрепление доллара оказывали давление на валюты многих развивающихся стран.

Индекс валют развивающихся стран J.P. Morgan снизился на 2,2%.

Сердюк утверждает, что стремительное укрепление рубля к иностранным валютам, включая доллар США, происходит на фоне введённых мер контроля движения капитала вкупе с существенным сокращением импорта. С начала июня рубль по отношению к доллару укрепился почти на 15%.

“Хотелось бы отметить, что на котировку рубль/тенге прежде всего влияет то, как ведут себя индивидуально тенге и рубль по отношению к доллару. Рубль продолжает укрепляться по отношению к доллару на мировых рынках, поэтому курс рубль/тенге продолжает расти”, – заявил Сердюк.

C начала июня Нацбанк не не проводил интервенции. В то же время для осуществления трансфертов в бюджет осуществлялась продажа иностранной валюты от имени Нацфонда, с начала июня объём составил $408 млн.

Сердюк также заметил, что курсы валют не следуют линейно изменению внешних фундаментальных факторов – внутренние факторы в последние дни превалируют. 

По словам Сердюка, в краткосрочной перспективе волатильность тенге продолжит зависеть от изменения геополитической обстановки, ожиданий внутренних участников и ситуации на мировых рынках.

Новости партнеров