×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Евросоюз поможет Казахстану вернуть выведенные за рубеж миллиарды

12.07.2022, 10:26
Pixabay

В Нур-Султане состоялась встреча главы Антикора Олжаса Бектенова с делегацией Евросоюза во главе со спецпредставителем по Центральной Азии Тери Хакала, передаёт Ulysmedia.kz.

Олжас Бектенов рассказал ЕС о ключевых направлениях концепции антикоррупционной политики на 2022-2026 годы. В частности, стороны обсудили вопросы введения законодательной ответственности за незаконное обогащение и всеобщего декларирования доходов и расходов. Обсуждены и вопросы защиты бизнеса.

Представители ЕС отметили подготовку Казахстана к присоединению к Конвенции Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию. Напомним, что соответствующее приглашение поступило 1 июля.

“Хочется особо отметить открытость и готовность Агентства в вопросах взаимодействия с европейскими партнерами. Со своей стороны, мы готовы оказать поддержку запросов о возврате выведенных из Казахстана в Европу активов”, – заявила Тери Хакала.

Отдельной темой дискуссии стало расследование дел, связанных с заявлениями о пытках в связи с январскими событиями. По словам Бектенова, на данный момент завершено 171 дело. Следствие продолжается по 177 делам. 

Новости партнеров