×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Поиски Мадины Ерланкызы: хронология трёх дней

10.08.2022, 00:56

В Костанайской области стражи порядка и все неравнодушные жители уже три дня ищут пропавшую пятилетнюю Мадину Ерланкызы. Ulysmedia.kz рассказывает, как развиваются события на данный момент.

Мадина Ерланкызы — пятилетняя девочка из посёлка Жамбыл. Она ушла из дома 7 августа около 5 утра, выйдя из окна. По версии кинологов, она спустилась по газовой трубе на козырек, а с козырька перелезла на дерево. В это время сосед из квартиры вышел на шум во дворе, увидел ребенка и помог Мадине спуститься с дерева. Мужчина отвел ребенка в ее квартиру. Пока стучал в дверь, девочка выбежала обратно на улицу.

Со слов матери, Мадина находилась под присмотром своих старших сестер - 18 и 13 лет, которые, проснувшись утром, не обнаружили дома сестру. У Мадины аутизм, она не разговаривает. Была одета в одни трусы.

8 августа сообщили, что к поискам пропавшего ребёнка незамедлительно задействовали более 500 сотрудников полиции, ДЧС и волонтеров. Также говорилось, что в поисковых работах используются 4 дрона.

Утром 9 августа стало известно, что Мадину также ищут Пограничные войска и Национальная гвардия. В акимате поселка Жамбыл создали оперативный штаб. В ночь на 9 июня применялись тепловизоры.

Позже девочку заметили несколько очевидцев. Ее увидели по направлению к трассе Костанай-Веденка. Также в сети стало распространяться видео с камеры наблюдения, где ребёнок бежит с игровой площадки.

Волонтеры увидели Мадину на кукурузном поле, однако поймать ее не удалось. Там же они обнаружили початок кукурузы со следами детских зубов. Стражи порядка обследовали два кукурузных поля площадью 33 гектара и 10 гектаров и два картофельных поля.

"Было обследовано более двух километров русла реки Тобол. Задействованы вертолет и самолет. Розыск ведется с помощью сотрудников кавалеристского взвода. В поисках также участвуют служебно-розыскные собаки" — добавляли в полиции.

9 августа правоохранители обследовали уже более 12 полей с воздуха и 8 полей в пешем порядке. Говорилось, что по пути следования сотрудники полиции оставляют воду и продукты питания. С учетом отработанной территории зона поиска расширилась в четырех направлениях: 1) поселок Жамбыл – река Тобол; 2) поселок Алтын дала; 3) город Костанай; 4) поселок Самир.

Вечером 9 августа руководитель одной из местных компаний Сергей Хоменко предоставил мотодельтаплан для проведения поисковых полётов в вечернее время. В полиции отметили, что ранее мотодельтапланы эффективно применялись при розыске пропавших людей.

По данным оперативного штаба, к поискам Мадины подключились более 500 горожан, которые присоединились к волонтёрам, а также предприниматель Александр Пархоменко и депутат городского маслихата Наталья Лапшина. Как подчеркнули в полиции, ситуация объединила все общество.

На момент выхода статьи, пропавшую Мадину все ещё не нашли. В ДП Костанайской области отметили необходимость координации действий гражданских лиц, которые участвуют в поисках.

Телефон оперативного штаба – 8 775 105 91 72.

Новости партнеров