×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Настроение боевое: как восьмиклассница из Павлодара собирается покорить Америку

08.05.2022, 09:34
Коллаж Ulysmedia

Павлодарская школьница Ярослава Кравчук недавно стала звёздой казнета. Все СМИ рассказали о том, что она создала макет малого космического аппарата Kanysh для производства водородного топлива из грунта комет и астероидов. Изобретение талантливой школьницы уже оценили специалисты NASA и пригласили ее на стажировку в космический центр. Корреспондент Ulysmedia.kz созвонился с Ярославой и выяснил - девочка совершенно не сомневается в своих силах и уверена, что совсем скоро она докажет, что не место красит человека – это она поднимет NASA на новую космическую высоту.

Ярослава Кравчук – ученица школы-лицея №8 для одаренных детей в Павлодаре. Говорит, что увлекается космосом с детства. Уже с четвертого класса начала конструировать различные космические аппараты, а когда ей было всего шесть лет, мама отвезла её на экскурсию в Московский планетарий.

“До сих пор помню, какое впечатление он на меня произвел. Очень впечатлила лекция о созвездиях, а затем фильм о планетах в Солнечной системе. С тех пор, в каком бы я городе ни была – обязательно ищу планетарий и обсерваторию, уже посетила их в Алматы, Павлодаре, Москве, Новосибирске, Гринвиче, Казани. Летом к этому списку присоединится и Хьюстон”, – говорит Ярослава.

А речь идет о Международной космической школе. По словам девочки, подать заявку в школу United Space было её заветной мечтой. Но по правилам в школу могут поступать школьники с 15 лет, а Ярослава рискнула и подала заявку, как только ей исполнилось 14. И получилось – Ярослава разработала модель малого космического корабля, который извлекает водородное топливо из почвы комет и астероидов, и выиграла образовательный грант NASA. Назвала свой корабль Ярослава Kanysh в честь известного казахстанского академика Каныша Сатпаева.

“Проект летательного аппарата я представила на международной научной конференции “XXII сатпаевские чтения” в Павлодаре. На разработку, изготовление и сборку готового макета ушло около полугода”.

Ярослава говорит, что малые космические аппараты для различных нужд – это современная тенденция развития отрасли.

“Аппаратов, подобных Kanysh, пока не было. Принцип его работы в том, что он пристыковывается к комете, собирает с поверхности грунт и лед, получает чистую воду. Потом с помощью электролиза производит водород и кислород, которые после используются в качестве топлива, а также для нужд человека”, – объясняет Ярослава.

Проект школьницы уже оценили в NASA, где ей предоставили грант для обучения в United Space School в Хьюстоне.

“Я размышляла о возможности добывать экологически чистое топливо, не используя при этом исчерпываемые ресурсы, такие как вода. Потому что мой аппарат предполагает забор воды с внеземной территории”, – говорит она.

В изготовлении аппарата ей помог тренер по ракетостроению из Алматы Евгений Бовсуновский, девочка занималась с ним онлайн.

Кстати, Ярослава увлечена не только космосом. Она очень любит кино. Самые любимые фильмы – “Интерстеллар” и “Салют-7”, которые, конечно же, о космосе и науке. Ещё ей очень нравится программа Дискавери “Морган Фриман из кортежа”.

Она любит теннис и говорит, что больше всего ей нравится, как играет Даниил Медведев. И дело здесь не только в спорте.

“Для меня Даниил пример настойчивости, уверенности в себе. Я думаю, что в этом году на чемпионате в Австралии он показал лучшую игру в своей жизни, когда вышел против Рафаеля Надаля. Несмотря на то, что весь стадион был против него, Даниил не сломался. В общем, меня очень мотивирует теннис. Ведь во время матча ситуация может измениться в любую секунду. В любой момент ты можешь выиграть или проиграть. Главное, быть внутренне готовым, а если матч закончишь с поражением, то завтра в новом турнире можно все возобновить”, – совсем по-взрослому размышляет девочка.

Мечты ученицы 8 класса тоже совсем не детские. Она планирует исследовать сферу космоса. Главное, говорит девочка, чтобы труд приносил пользу всему человечеству.

Новости партнеров