×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Правила против права: почему МОН не может определиться с хиджабами

08.06.2022, 16:23
Коллаж Ulysmedia

Дети ходят строем, громко не разговаривают, не размахивают кулаками и, главное, ничем друг от друга не отличаются. Именно о таком классе мечтает любая среднестатистическая учительница. Проблемы начинаются, когда школьники не хотят быть на кого-то похожими, и не только говорят о своих правах, но и начинают их отстаивать.

Кстати, люди, посвященные в проблему, говорят, что учителя сейчас больше заняты не образовательным процессом, а как раз подгонкой всех под одну гребёнку. Однако борьба за знания и за подобающий внешний вид традиционно завершилась каникулами. Но забыть бы об этих проблемах до 1 сентября не удалось – министр пока ещё образования и науки неожиданно заявил, что возможно школьницам всё-таки разрешат носить хиджабы.

Почему Аймагамбетов вдруг признал хиджабы

Поменять мнение, по словам самого министра, его заставило то, что некоторых девочек родители в школу с непокрытой головой не пускают. Сколько их неизвестно, но коль об этом сказал сам глава образовательного ведомства, сомневаться не будем – проблема есть. Асхат Аймагамбетов не стал скрывать, что вопросы о ношении платка в школах никогда и не прекращались. Но, признается министр, когда дети из-за этих причин не посещают школу или учатся дистанционно - это имеет более негативный эффект.

“Казахстан – светское государство, школа тоже является светским учреждением. Но мы видим, что важно обеспечить инклюзивность разных групп”, – сказал Аймагамбетов.

Приказ не приговор, но отменить сложно

В 2016 году школьная форма стала намного обязательнее чем раньше. Министерство как раз проводило очередную реформу, числа которых уже и не счесть, и издало приказ, который ещё сильнее узаконил требования к обязательной школьной форме.

Девчонкам было предписано носить пиджак, жилет, юбку или брюки, классическую блузу (зимний период: трикотажный жилет, сарафан, водолазку). Брюки должны быть непременно свободного кроя и закрывать щиколотки ног. Никаких платков дресскод, естественно, 6 лет назад не предусматривал. Мало того, в некоторых школах, даже примерных учениц за это штрафовали. И как не доказывали родители чиновникам, какие аргументы не приводили, если побеждала религия, девочки школу бросали.

Принцип светскости может победить

Учителя убеждены, что запрет на ношение хиджаба в стенах школы введен лишь в целях сохранения внутреннего распорядка в соответствии с принципами светскости. За пределы школы запреты по этому вопросу не распространяются.

Однако вопрос всё ещё в стадии обсуждения и говорить о здравого смысла или инклюзивности пока рано. Например, остудила восторги религиозно настроенных родителей председатель Комитета дошкольного и среднего образования МОН РК Гульмира Каримова.

Она объяснила, что речь идёт только о том, чтобы включить в учебный процесс девочек, которые могут остаться без образования.

“Речь идет не о хиджабах, некоторые слышат то, что хотят услышать. Поступают разные предложения: это и возможность охвата их онлайн-обучением в наших же отечественных школах и другие предложения по их вовлечению в учебный процесс. Самое главное – это охватить и обеспечить всех средним образованием”, – прокомментировала ситуацию чиновник.

Она также заметила, что этот вопрос не может решаться на основе эмоций, в обществе есть разные мнения. Надо прежде всего исходить из интересов детей и норм нашего законодательства. И успокоила – приказ о школьной форме никто не отменял и отменять не собирается.

А как с хиджабами за бугром

Есть исключения в некоторых странах, но практически везде главным остаётся право на образование каждого ребенка. Артур ван Дизен - представитель ЮНИСЕФ в Казахстане наблюдает за дискуссиями о ношении или запрете на платки, поэтому на вопрос корреспондента Ulysmedia.kz ответил не задумываясь, что любые ограничения в отношении одежды, которые нарушали бы право на образование, являются опрометчивыми.

“Поэтому, если существует запрет на ношение хиджаба, что означает, что некоторые девочки не могут посещать школу, ЮНИСЕФ против этого.Точно так же, если ношение хиджаба является обязательным, и это мешает некоторым девочкам посещать школу, ЮНИСЕФ также выступает против этого”, – сказал Артур ван Дизен.

Он напомнил, что Конвенция ООН по правам ребенка признает, что дети имеют право на свой язык, культуру и религию, даже если ими не пользуется большинство проживающего в стране населения. Поэтому, если ношение хиджаба является выражением религии, это должно быть разрешено, убеждён представитель ЮНИСЕФ.

В ЕС только во Франции запрещено в школу носить хиджаб. Закон по этому поводу был принят ещё в 2004 году. Здесь, кстати, не пустят в школу не только в мусульманском платке, но и христианским крестом – нельзя всё, что демонстрирующие религиозную принадлежность.

В Швейцарии, как и в Германии, вопрос о хиджабах в школах решают органы самоуправления кантонов. В Бельгии лишь в некоторых частных учебных заведениях запрещают носить платки. Сняли запрет на религиозную атрибутику в школах Турции и Туниса.

Чем закончится очередной виток дискуссии по хиджабам в Казахстане, пока не ясно, но очень хочется верить, что для нашего минобра задача дать образование подрастающему поколению выйдет на первый план.

Новости партнеров