×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

Шеврон в помощь или как на каникулах стать крутым программистом

09.06.2022, 10:24

Как стать крутым программистом и захватить в свои руки весь мир? Мечтать не вредно, - тут же урезонит какой-нибудь пессимист. Образование дорогое, вузы не успевают за IT, преподаватели у нас так себе, учиться придется день и ночь, а потом не найдёшь работу, потому везде хотят специалистов с опытом. Но это же мировая профессия и нужно пробовать, скажет тот, кто понял, что без программирования никуда. Корреспондент Ulysmedia.kz выяснял, как быть тем, кто, несмотря ни на какие доводы против, решил освоить IT и покорить мир своими достижениями.

С чего начнём?

Погружение в IT профессию началось у 200 казахстанских ребят – каникулы у них будут прикладными – все они приехали в Алматы, чтобы пройти курс в летней школе по программированию.

“Мы с вами добьёмся, что сотни миллионов людей по всему миру будут использовать софтверные продукты “Made in Kazakhstan”, – приветствовал будущих крутых программистов Арман Сулейменов - основатель nFactorial School, управляющий директор американского стартапа pinemelon.com и выпускник Принстонского университета.

Собственно, у nFactorial School тоже есть мечта – подготовить 10 000 высококлассных разработчиков и представить Казахстан на «технологической» карте мира.

Летняя школа – это тоже дело рук и инициатива nFactorial School, компании «Шеврон» и общественного фонда ITeachMe. Поддержал проект и Satbayev University.

Почему поверили

Арман Сулейменов говорит, что результат его образовательных проектов - 650+ казахстанских IT-специалистов. Выпускники nFactorial School работают в таких технологических гигантах, как Meta, Google, Apple, Amazon, Reddit, Deepmind и Stripe. Есть наши и в топовых компаниях СНГ, - не без гордости сообщил Сулейменов.

О том, что дорогу освоит только идущий и нужно не сомневаться в своих силах и возможностях, а упорно учиться и трудиться говорила теперь уже знаменитость в мире IT Назерке Калидолда. Она окончила nFactorial в 2016-м, работала в парижском офисе Google, а потом решила открыть свой стартап для девушек-разработчиц Exponential.

Чему научат

В Летней школе ребята не только познакомятся с основами веб-разработки и дизайна. Сулейменов предупредил, что к концу учебы они уже самостоятельно создадут уникальные веб-приложения.

“Можете не сомневаться”, – сразу отреагировал директор школы на удивлённые взгляды. 

Учебный процесс пройдёт под патронажем профессиональных разработчиков лучших казахстанских и международных IT-компаний. На уроках они обещают открыть все свои секреты продвижения, монетизации IT продуктов и не только на казахстанском, но и на мировом рынке. А ещё нужно готовиться к гостевым лекциям «титанов» программирования – ведущих разработчиков и дизайнеров из Meta, Google, Apple, Reddit, и Кремниевой Долины.

Вице-министр образования и науки Айбат Ильясов напомнил слова президента Токаев о том, что нашей стране нужны молодые, образованные и мотивированные кадры. Поэтому летняя школа программирования - это шаг к подготовке 100 000 высококвалифицированных IT-специалистов.

“Я желаю вам продуктивного лета и надеюсь увидеть именно ваши лица среди будущих лидеров, программистов, предпринимателей, преподавателей и творческих людей, вносящих весомый вклад в развитие и процветание нашего Казахстана”, – сказал на открытии школы вице-министр.

Организаторы проекта не сомневаются, что финалом учёбы в Летней школе станут 150+ IT продуктов и лучшие из них будут представлены инвесторам и предпринимателям.

Справка:

nFactorial School – школа подготовки профессиональных разработчиков. Её выпускники работают в Facebook, Amazon, Google, Apple, Reddit, Stripe & Yandex.

Миссия – подготовить 10 000 IT специалистов мирового уровня. Менторы - профессиональные разработчики из IT индустрии, опытные преподаватели и финалисты престижных международных олимпиад по программированию, такие как IOI & ACM ICPC.

«Шеврон» – одна из ведущих интегрированных энергетических компаний мира. «Шеврон» добывает нефть и природный газ, производит транспортное топливо, ГСМ и нефтехимические продукты, а также разрабатывает технологии, которые улучшают бизнес и отрасль. Компания стремится развивать бизнес с низким уровнем выбросов углерода наряду со своими традиционными направлениями.

Новости партнеров