×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

Кредитом по нищете: что предлагают детдомовцам в ЗКО вместо законного жилья

20.06.2022, 15:39
Коллаж Ulysmedia

На брифинге в СЦК акиму Западно-Казахстанской области Гали Искалиев пришлось прокомментировать скандал, который в последние дни вышел в топ-новостей. Несколько дней назад акимат осаждали детдомовцы, которые в одночасье стали бездомными. Портал Ulysmedia.kz сообщал о том, что почти две тысячи сирот в ЗКО не получили государственное жилье, которое им было положено по закону. Оказалось, что жилищная программа, на которую надеялись выпускники детских домов, прекратила своё существование.

Аудиенции с Гали Искалиевым детдомовцы добивались два дня – аким даже поставил условие – встреча состоится, но только в закрытом формате, то есть без журналистов, в результате аким детдомовцев принял и пообещал создать рабочую группу, которая и займётся решением жилищного вопроса.

Сегодня аким подтвердил, что по новой программе предполагается субсидирование 50% стоимости арендного жилья. Закрытая программа, по словам акима, была неэффективной, так как крышу над головой могла обеспечить только маленькой части сирот.

“Проблема существует. Мы её подробно обсудили, даже при действовавшей прошлой системе, все равно максимум 40-50 сиротам удавалось выдать арендное жилье, при наличии в очереди 2000 человек, то есть это проблему не решало. В этом году запущена новая программа по субсидированию арендного жилья. Будем смотреть, как помочь в рамках данной программы, это когда за счёт бюджета 50% арендной платы будет субсидироваться”, – объяснил он новую схему.

Также Искалиев сообщил, что планируются специальные ипотечные кредиты без авансового платежа.

“Мы на 15 лет без аванса платежа, через «Отбасы Банк» будем выдавать ипотечные кредиты. Конечно, не все смогут их получить, но это тоже определённую помощь окажет тем детям, которые работают и смогут погашать кредит. Потом это жильё им в собственность останется. Если программа докажет свою успешность, мы готовы будем из местного бюджета дополнительно деньги выделить”, – ответил он.

К слову, право требовать жильё детдомовцам даёт закон о браке и семье. В его статьях так и написано – все дети, находящиеся под опекой государства, имеют право на получение жилья в случае его отсутствия. Сейчас в Уральске выпускники детских домов живут в общежитиях и в Доме юношества «Шанырак». Построили его в 1960 году, с тех пор здание капитально не ремонтировали.

Новости партнеров