×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

"Здесь мой сын чувствует себя наравне с другими" - в Паралимпийском центре произошло памятное событие

26.06.2022, 13:40

26 июня, в преддверии дня работников СМИ, в Паралимпийском тренировочном центре в Нур-Султане провели эстафету для детей с особыми потребностями с участием столичных журналистов.

Корреспондент Ulysmedia.kz также принял участие в соревновании, запечатлев целеустремлённость и энтузиазм маленьких спортсменов.

Мероприятие прошло в рамках проекта “Саламатты Болашак” при поддержке Фонда развития социальных проектов "Самрук-Қазына Траст”.

Генеральный директор фонда Альфия Адиева, ранее работавшая телевизионным корреспондентом, поздравила журналистов с профессиональным праздником и призвала представителей СМИ чаще уделять внимание детям.

“Мы все были детьми. Учитывая, что этот год объявлен в Казахстане "годом ребенка", хочу сказать, что Фонд развития социальных проектов "Самрук-Казына Траст" стал для детей надежным партнером. Например, в настоящее время реализуется 14 социальных проектов на общую сумму 5,9 млрд тенге.  "Самрук-Казына Траст" продолжит уделять особое внимание алиментам.  И я надеюсь, что вы, как представители "четвертой власти", пишете на темы, касающиеся детей, особенно наших особенных детей.  С праздником, дорогие работники СМИ!"— сказала Альфия Адиева.

Журналисты и блогеры ознакомились с работой тренировочного центра, убедившись, что в нем есть все необходимые условия для полезного времяпрепровождения людей с особыми потребностями.

По словам Нургуль Ульжековой, директора общественного фонда "Мир равных возможностей", проект "Саламатты болашак" стартовал в 2017 году и был направлен на то, чтобы мечты родителей особенных детей становились реальностью.

В рамках проекта в сотрудничестве с общественным фондом "Мир равных возможностей" в отечественных ВУЗах началась подготовка учителей адаптивной физической культуры, а в образовательные программы введен предмет "Адаптивная физическая культура".

“Уникальность таких адаптированных спортивных секций в том, что помимо особых детей с разными диагнозами в секциях занимаются дети с ограниченными возможностями – здоровые братья и сестры «особых» детей.  А круглогодичный спорт позволяет детям обрести настоящих друзей, укрепить уверенность в себе и вдохновить, вместо дорогостоящих реабилитационных мероприятий.  Кроме того, регулярно организуются соревнования и наши дети занимают призовые места на международном уровне”— сказала Нургуль Ульжекова.

В ходе мероприятия дети и журналисты разделились на четыре команды и соревновались друг с другом. Каждый ребенок старался выложиться по максимуму. 

“Я счастлив иметь честь прийти сюда и поддержать вас на мгновение.  Мой близкий родственник тоже человек с особыми потребностями.  Я вас очень хорошо понимаю.  Надеюсь, что в будущем “Самрук-Казына” запустит проект по поддержке отцов и матерей детей с особыми потребностям “— сказала журналист Айнур Коскина.

Отцы и мамы детей также приняли участие в конкурсе и продемонстрировали свое мастерство.

“Обычно, когда я вывожу своего ребенка во двор, к нему сбегаются дети.  Через некоторое время они бегут и возвращаются в игру.  В этот момент я заметил, что ребенок подавлен.  Но когда он приходит в этот центр, он чувствует себя полноценным человеком.  Он играет и смеется со своими сверстниками” — сказала мать ребенка с особыми потребностями.

В завершение встречи известный общественный деятель и блогер Алмаз Ержан заявил, что Казахстан должен создать условия для такой инклюзивной системы, которая будет финансироваться государством.

На сегодняшний день в рамках проекта создана сеть бесплатных инклюзивных и адаптированных спортивных секций практически во всех регионах Казахстана, т.е. в 16 городах и поселках. Ежегодно 720 детей с ограниченными возможностями бесплатно посещают секции “Здоровое будущее” по 10 видам спорта.

Автор: Аян Өрібай

Новости партнеров