×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Миллиарды на образование: почему в стране дефицит учителей

Фото: Ulysmedia.kz

Пока государство вкладывает миллиарды тенге в сферу образования, в стране сложился недостаток педагогов. На сегодняшний день дефицит составляет 18 тыс. кадров. Ulysmedia.kz разбиралась, с чем связана проблема нехватки учителей и какие меры принимаются по ее устранению.

По данным Центра развития трудовых ресурсов на электронной бирже труда в сентябре наблюдалось увеличение спроса на специалистов со стороны предприятий. Наибольшее количество вакансий разместили в сфере образования - более 18 тыс. объявлений.

Больше всего учителей не хватает в Алматинской области – 3,6 тыс. вакансий или 20% от общего количества требуемых специалистов, в Актюбинской области нехватка составляет 2,7 тыс. кадров или 15%, 13% приходится на Карагандинскую область и 13% на Нур-Султан - по 2,3 тыс. необходимых специалистов. 

Руководитель управления стратегии и анализа АО "Центр развития трудовых ресурсов" Улпан Шегенова объясняет такой высокий спрос возвращением к традиционному формату обучения в колледжах и вузах и тем, что он имеет сезонный характер. Обычно спрос приходит в августе-сентябре и на него будет уменьшение зимой-весной.

Улпан Шегенова отмечает, что во время дистанционного образования, некоторые учителя совмещали ведение нескольких предметов. С переходом на традиционный формат, понадобилось большее количество специалистов в этой сфере.

“ В основном не хватает учителей средних школ и малая доля преподавателей в колледжах. Сейчас нарастает тенденция повышения статуса преподавателя. Важный показатель, это уровень оплаты труда. Государство собирается для бюджетников повышать базовую ставку. Мы думаем, именно заработная плата является ключевым фактором повышения статуса учителя как в школе, так и в колледже”, – заключает спикер. 

Политолог Газиз Абишев считает, что дефицит учителей и врачей в стране очевиден и причин нехватки кадров в сфере образования достаточно много. Главной политолог считает низкий социальный уровень педагогов, а также маленькие зарплаты при больших трудовых перегрузках.

Разговоры о примерах высоких зарплат не имеют смысла, на старте молодой педагог в обычной школе (где и фиксируется дефицит) получает сущие копейки. В пединституты часто идут ради диплома, уходят в другие сферы по его получению или сразу после отработки. Многие покидают школы через несколько лет, столкнувшись с переработками, злоупотреблениями руководства, эксплуатацией и отношением со стороны родителей. При этом демографический бум увеличивает число детей намного быстрее, чем растет число учителей. Все на фоне ухода на пенсию советского кадрового задела и отъезда педагогов в другие страны”, – считает эксперт.

Политолог в качестве примера привел свой опыт работы в сфере образования и отметил, что молодой педагог, приходя в школу, получает первые годы сущие копейки.

“В 2005 году, при курсе $1=Т133 и средней зарплате по стране на уровне Т29 тыс. за полторы ставки с классным руководством и дополнительными кружками в школе областного подчинения я получал Т19 тыс. в месяц, то есть $142. По нынешнему курсу - Т61 тыс. в месяц. Массового притока качественных молодых кадров при таком уровне оплаты труда в системе образования ждать не стоит”, – рассказал политолог.

Газиз Абишев заявляет, что Министерство образования предпринимает меры, но они малоэффективны. Потому что повышение зарплаты быстро съедается инфляцией, а значит нужны фундаментальные изменения.

Как государство собирается восполнить дефицит преподавательского состава пока неизвестно. Если уже сейчас эксперты заявляют об уходе советского кадрового задела на пенсию, заменить который в полном объеме пока некому. А многие современные педагоги из-за недостатков образовательной системы переходят в другие отрасли или в частное репетиторство, либо вовсе покидают страну. Ясно одно, если ситуация не изменится, в недалеком будущем обучать казахстанских школьников будет попросту некому.

Новости партнеров