×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Мир может стать свободным от табачного дыма: глава Philip Morris в Казахстане

19.12.2023, 08:40

Не секрет, что в современном мире среди курильщиков всё больше набирают популярность системы нагревания и так называемые бездымные продукты. Производители, ссылаясь на научные исследования утверждают, что вреда от них намного меньше.

Корреспондент Ulysmedia.kz побеседовал с главой Филип Моррис в Казахстане и Центральной Азии Энрике Хименесом, который до приезда к нам руководил подразделениями корпорации в Турции, Литве, Испании и Португалии.

Летом 2023-го Энрике Хименес стал главой Филип Моррис в Казахстане и Центральной Азии.

Представлять компанию Филип Моррис не нужно, это один из крупнейших производителей табачной продукции в мире.

В интервью Энрике Хименес напомнил, что именно Филип Моррис получила первую лицензию иностранного инвестора 25 октября 1993 года.

За 30 лет сделано немало, говорят в компании. К примеру, в Алматинской области работает современная фабрика, которая производит международные бренды не только для Казахстана, но и ещё для 8 рынков.

Компания инвестировала более 560 миллионов долларов в производство и создала 800 рабочих мест по всему Казахстану. Если говорить о выплаченных налогах, то цифра уже превысила 2 млрд долларов.

В этом году Philip Morris заняла 9-е место в рейтинге крупнейших налогоплательщиков.

- Эти достижения отражают ту роль, которую мы играем в экономике страны, и те лидерские позиции, которые мы занимаем. И так же, как Казахстан занимает лидерскую позицию среди стран Центральной Азии, мы, как компания, занимаем в нашей индустрии.

Глобально компания Philip Morris заявляет о своем стремлении достичь «бездымного будущего». Что это значит?

- Наша компания верит, что мир может быть свободным от табачного дыма. В мире насчитывается более миллиарда курильщиков, и, если не предпринимать никаких мер, снижение этого числа будет идти очень медленно. Но на примере нашего продукта мы видим, что переключение курящих на бездымные альтернативы идёт быстрыми темпами. Мы помогаем людям быстрее отказаться от самой вредной формы табачных изделий — сигарет — и перейти на ту продукцию, которая снижает вред для организма. Но мы не сможем достичь цели в одиночку. Чем больше людей разделит нашу приверженность будущему без дыма, тем быстрее мы приблизимся к нему.

Означает ли будущее без табачного дыма лишь переход на новые продукты?

- В основе нашей трансформации лежит наука и исследования, которые мы проводили для лучшего понимания качеств нашего продукта. Мы выяснили, что наибольший вред от сигарет несут продукты, выделяющиеся при сгорании табака, так называемые продуты горения. И за последнее десятилетие мы инвестировали более 10 миллиардов долларов в разработку бездымной продукции, которая направлена на снижение уровня вреда для курильщиков. Мы убеждены, что лучшее решение для курильщика — это полностью отказаться от курения. Но если он не бросает эту привычку, мы предлагаем наш бездымный продукт как лучший способ снизить для себя вред.

Наша цель до 2025 года добиться переключения 40 миллионов курильщиков на менее вредный продукт. Мы уже имеем хороший результат в 28 миллионов пользователей бездымной продукции, среди которых 20 миллионов полностью отказались от курения сигарет и перешли на альтернативы.

Стоит отметить, что помимо бездымных альтернатив наша компания инвестирует в безникотиновый сектор: у нас есть амбициозная цель до 2025 года получить не менее 1 миллиарда долларов доходов от продуктов, не связанных с никотином.

Как Филип Моррис может утверждать, что бездымные продукты менее вредны, если до сих пор нет официальных доказательств?

- Мы как компания видим, что в паре бездымных продуктов в среднем, содержится на 95% меньше вредных компонентов по сравнению с дымом сигарет. И это не только наше заключение. К примеру, одна из самых уважаемых и независимых научных учреждений - Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) выдало разрешение на продажу систем нагревания табака как на продукцию с пониженным воздействием на здоровье человека, а также подтвердило, что наш продукт отвечает интересам общественного здравоохранения в США.  Мы также опираемся на исследования в Японии, Нидерландах, Германии и других странах. Существует более 40 независимых исследований со схожими выводами, - отметил Энрике Хименес.

Многие считают, что ваш главный продукт — системы нагревания табака — направлен на молодежь из-за своего привлекательного дизайна. Что вы можете сказать на этот счет?

- Системы нагревания табака нацелены только на взрослых курильщиков, которые хотят снизить для себя вред. Исследования подтверждают, что СНТ используют взрослые. Согласно результатам исследования агентства Сандж, средний возраст пользователя IQOS – 32 года. Данные исследований в других странах подтверждают, что системы нагревания табака не являются привлекательными у молодежи.

Что касается дизайна продукта, то мы разработали его так, чтобы его можно было без труда использовать и транспортировать. Курить сигареты гораздо легче, чем использовать устройство. Поэтому важно сделать устройство удобным для курильщика, который в противном случае бы продолжал курить сигареты.

Мы не достигнем своей цели бездымного будущего, если наша продукция будет плохого качества, тяжелая и сложная в использовании.

И этот прогресс происходит в любой отрасли. Автомобильные компании пытаются разработать электромобили, которые каждый раз могут преодолевать большие расстояния. Банки стараются, чтобы потребители могли легко взаимодействовать с транзакциями. СМИ пытаются упростить доступ к информации с помощью цифровых технологий. И мы делаем то же самое и стараемся предложить лучшую альтернативу, чтобы помочь курильщикам переключиться с сигарет..

Почему компания продолжает продавать сигареты, если ваша цель – достичь бездымного будущего?

- Мы хотим снизить тот вред, который курение наносит обществу. Прекращение производства сигарет Филип Моррис не решит проблему. Люди перейдут с брендов Филип Моррис на бренды других табачных компаний или еще хуже, на контрафактную продукцию, а объёмы потребления останутся такими же. Поэтому наша приверженность бездымному будущему является неустанной и публичной.

Мы хотим перейти к альтернативам, потому что считаем, что можем уменьшить вред, наносимый обществу. Но если мы даже остановим производство сигарет, это не ускорит переход. Это только лишит ФМИ (Филип Моррис Интернешнл) финансовых ресурсов для продолжения крупных инвестиций в эту трансформацию. И речь не идёт о маленьких цифрах. Как я упомянул ранее, на сегодняшний день мы уже вложили 10 миллиардов долларов в науку и в трансформацию наших производств.

Также в период с 2024 по 2026 год мы планируем инвестировать дополнительно 3 миллиарда долларов. Через два года половина наших доходов будет поступать от бездымного продукта. Наш лучший вклад в снижение вреда — это постоянное развитие продуктов, которые являются лучшей альтернативой сигаретам. И в то же время информирование курильщиков о вреде курения.

Как вы можете прокомментировать критику Министерства здравоохранения и ВОЗ, которые не поддерживают вашу точку зрения

- Независимо от того, сколько усилий наша компания приложит для трансформации, мы не сможем достичь цели в одиночку. Бездействие со стороны общества и государственных органов имеет серьезные последствия. И напротив, мы уже видим очень интересные примеры стран, принимающих альтернативы на государственном уровне. В Японии с момента появления бездымной продукции количество курильщиков сократилось на 30%. Швеция приближается к статусу страны, свободной от табачного дыма. Благодаря политике страны, поддерживающей переход на менее вредные альтернативы, курит всего около 5% населения.  

Казахстану предстоит пройти свой путь по борьбе с табакокурением. Но чем больше людей информировано о вреде курения и о возможности снизить этот вред, тем быстрее мы сможем прогрессировать.

Как отличается регулирование табака в Казахстане по сравнению с Турцией, Испанией, Португалией, странами Балтии?

- Регулирование влияет на многие вещи: налогообложение, каналы продаж и восприятие обществом. Сравнивать регулирование сложно, потому что у стран много различий. В некоторых странах регулирование более благоприятно для ускорения нашей трансформации, в некоторых — не совсем.

Но для меня, как для профессионала, важно то, что мы пытаемся добиться успеха на каждом рынке, на котором мы находимся, и стараемся со временем повысить понимание этого продукта среди всех. Казахстан — это развитый рынок со строгим регулированием во всех сферах: налогообложении, дистрибуции и коммерциализации.

Энрике Хименес подчеркнул, что намерен продолжать продвигать повестку бездымного будущего.

- В Казахстане уже 400 тысяч пользователей нашей продукции, но есть ещё немало курильщиков, которым необходимо понять, что если они не собираются бросать курить, то лучшая альтернатива – перейти на менее вредную продукцию. Ускорение реализации этой программы – мой приоритет номер один, - сказал он.

Кроме того, Энрике Хименес отметил, что важная цель для компании - оставаться предпочтительным работодателем для жителей Казахстана. Филип Моррис на протяжении восьми лет получает звание лучшего работодателя Top Employer.

- Мы делаем все для того, чтобы местное население воспринимало нас как отличного работодателя, предлагающего хорошие условия труда и успешную карьеру, - отметил Энрике Хименес.

Помимо этого, он сообщил, что у компании компания есть сертификат EQUAL-SALARY, который подтверждает, что её сотрудники, вне зависимости от то того мужчины они или женщины, получают одинаковую оплату за одну и ту же работу. Почти половина руководителей — женщины.

Материал подготовлен при поддержке ТОО «Филип Моррис Казахстан»

Новости партнеров