×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Аким Шымкента ездит на Lexus 570

23.11.2021, 11:31
Фото: Ulysmedia.kz

Аким города Шымкент Мурат Айтенов специально для Ulysmedia.kz ответил на вопросы рубрики «Три вопроса акиму». Аким мегаполиса рассказал о своей зарплате, об открытости СМИ и о служебном транспорте.

«13 РАЗ ВЫХОДИЛ В ПРЯМОЙ ЭФИР»

Мурат Айтенов рассказал, что с начала 2021 года нередко был гостем интервью: четыре раза на республиканских телеканалах, два раза на телеканале «Хабар 24», по одному разу на телеканалах Qazaqstan и Atameken Business. Кроме того, на местном телеканале Оңтүстік в программе «Час акима» было два интервью, на телеканале «Отырар» – одно интервью.

«Также через социальную сеть Instagram с начала года было организовано 13 интервью в прямом эфире, видео просмотрели 108 419 пользователей соцсети», – говорится в ответе от имени Мурата Айтенова.

О ТРАНСПОРТЕ И ЗАРПЛАТЕ

Служебный автомобиль акима города Шымкент – Lexus LX570 2011 года выпуска.

«В соответствии с законом «О государственной службе» и постановлением правительства заработная плата акима города составляет 946 тыс. тенге. Также указом президента с 2021 года заработная плата госслужащих выросла в 1,9 раза, в настоящее время заработная плата составляет порядка 1 935 тыс. тенге», – говорится в ответе.

Мурат Айтенов является одним из акимов, который не скрывал информацию о месячнике, мобильном телефоне и транспорте. Среди них акимы Кызылординской области Гульшара Абдыкаликова, Павлодарской области – Абылкаир Скаков и Актюбинской области – Ондасын Оразалин, Карагандинской области – Женис Касымбек, Нур-Султана – Алтай Кульгинов и Атырауской области – Махамбет Досмухамбетов. В числе акимов, которые пока не хотят рассказывать о своей зарплате, – аким Алматинской области Амандык Баталов.

Автор: Аян Орибай

Новости партнеров