×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

На что живут судьи, почему скрывали приговор Абиша, подводные камни процесса Бишимбаева: откровенный разговор о судебной системе Казахстана

26.03.2024, 18:24
Коллаж Ulysmedia

В последнее время материалы в СМИ о судебных процессах стали чуть ли не ежедневными, громкие дела идут одно за другим: дело Боранбаева, Самата Абиша, Бишимбаева, Армана Джумагельдиева, Кайрата Сатыбалды… Как правило судьи предпочитают молчать и делать вид, что не замечают к ним повышенный общественный интерес. На вопросы главного редактора Ulysmedia.kz Самал Ибраевой согласился ответить руководитель столичного департамента судебной администрации РК Елдос Жумаксанов.

Почему пытались скрыть приговор Самата Абиша, отказались запускать в зал суда журналистов на слушания по делу Куандыка Бишимбаева, какие заработные платы у судей – на эти и многие другие темы пообщались собеседники.

ПРИГОВОР АБИШУ

Самый обсуждаемый сейчас в обществе вопрос – это приговор племяннику Назарбаева, бывшему первому заместителю председателя КНБ Казахстана Самату Абишу, который получил 8 лет условно и практически остался на свободе в отличие от своего шефа – Карима Масимова.  Абиш обвинялся в превышении власти. Почему такой мягкий приговор?

- Приговор есть приговор, человек является судимым. Согласно пресс-релизу, приговором суда 8 лет лишения свободы условно. В данном случае у него была не особо тяжкая статья – 362 УК РК.

Превышение власти — это не особо тяжкая?

- Это не особо тяжкая статья, особо тяжкой она была бы, если бы ему был вменен один из пунктов, к примеру, пункт А,Б, В. Генеральная прокуратура буквально на днях опубликовала по этому поводу разъяснение, что по тяжкой статье возможно применение условного срока. В релизе было указано, что человек признал вину, но признание вины — это не просто сказать: «Да, я виноват» и на этом всё.

А в чём тогда он признался?

- Дело рассмотрено в секретном режиме, ни я, ни вы не имеем доступа к этому приговору, доступ имеет ограниченный круг лиц: судья, участвующий прокурор и лица, которые имеют доступ к особой секретности. Ну опять же, согласно релизу Генеральной прокуратуры, он активно сотрудничал и помогал следствию раскрыть преступление.

А что там раскрывать? Ведь всё было раскрыто

- Ну опять же, это по вашему мнению. Мы не можем с вами судить, мы не видим с вами текста приговора, не видим текста обвинения, не знаем, что там было, поэтому можем опираться только на официальную информацию. Согласно этой официальной информации, есть два момента, когда суд может применить условно или какое-то смягчающее - есть смягчающие обстоятельства, есть отягчающие.  В данном случае отягчающих обстоятельств не было по делу, смягчающие — это признание вины, активно сотрудничество со следствием, помощь в раскрытии преступления. (…) Каждое дело имеет свою особенность, люди разные.

Ну да, тем более, когда дело касается Самата Абиша…

Почему получилось так, что приговор вышел в феврале, а общественность узнала только об этом только 19 марта, а сухой пресс-релиз был опубликован лишь 20 марта?

- Не знаю, когда вышел приговор, дело рассмотрено в секретном режиме, когда он вышел, я не имею понятия, не видел и доступа не имею, если судебный акт под грифом «секретно», доступ ограничен.  Согласно нормам процессуального законодательства, судья в течение пяти дней, боюсь ошибиться, может быть, суток, вправе опубликовать приговор в «судебном кабинете». По особо сложным делам у него до 15 дней. Если следовать вашей логике, если, допустим даже гипотетически, возможно вынести приговор 26 февраля, как раз 15 рабочих дней выпадают на эти мартовские даты.

Кто-нибудь собирался обжаловать приговор?

- Никто не обжаловал. Обжаловать имеют право две стороны. В данном случае осужденный по делу и прокуратура - ни та ни другая сторона протест или апелляционное ходатайство на обжалование приговора не подавали.

Почему все суды по Кантару идут в закрытом режиме? Нам ничего не объясняют, почему закрыты, из-за чего закрыты, в чём секретность, насколько закрывать суды — это законно? Например, есть девятая статья в Уголовном кодексе, где написано, что гласность является главным принципом судов.

- Вопрос, конечно, интересный. Однако категорически с вами не соглашусь, что все суды по событиям Кантара были закрыты.

Суд по делу Масимова был закрытым, его заместителей, Абиша.  После того, как Руслан Искаков, руководитель пятого департамента КНБ, обвинил Самата Абиша в том, что во время Январских событий именно он давал приказы и они все выполняли его приказы, суд автоматически сделали закрытым, хотя до этого он шёл в открытом формате.

- По делам о Январских событиях проходят не только высокопоставленные лица - обычные граждане там тоже проходят, сотрудники полиции, военнослужащие, обычные граждане, насколько мне известно. И со стороны судебной администрации Верховного суда открыто публиковали процессы по всем Январским событиям.

Почему, к примеру, когда был оглашен приговор в отношении Масимова, Ергожина, Садыкулова, пресс-релиз был опубликован в тот же вечер, даже фотография была опубликована, в случае Самата Абиша почему так не поступили?

- Приговор был провозглашён, когда был провозглашён — это уже, извините, знают только суд и участники процесса. Вы хотите сказать, что вот суды должны или обязаны сразу опубликовать релиз. А где это написано?

К делам по Кантару у общества повышенный интерес.

КОГДА САМАТ АБИШ СМОЖЕТ ВЫЕЗЖАТЬ ЗА ГРАНИЦУ?

По словам Жумаксанова, человек, получивший условное наказание, не вправе покидать населённый пункт, где он прописан и проживает.

- Например, если город Астана, он там и должен находиться. (…) При МВД есть орган уголовно-исполнительной системы, он должен в определённое время, в определённый день явиться по месту жительства к участковому и отметиться, что вот, я здесь, со мной всё в порядке, - объяснил Жумаксанов.

Завтра мы его в Дубае не увидим загорающего? Есть какие-то исключения?

- Есть какие-то (исключения – прим. авт.), через определённое время судимость погашается, конечно. Может быть, через 4 года или через 2/3 срока. Надо смотреть уголовный исполнительный кодекс, по данной статье через какое время гражданин имеет право на условно-досрочное освобождение, которое позволяет ему свободно передвигаться. Ну, какое-то определённое время – 2-4 года – человек, конечно, будет находиться под ограничением, даже не может в другую область выезжать.

Всего года 2 наверное?

- Если во время карантина у нас люди, извините, на стену лезли. То же самое и здесь. Это очень сложно. Там на самом деле очень сложно, когда ограничение на человека есть.

КАКИЕ ЗАРПЛАТЫ ПОЛУЧАЮТ СУДЬИ В КАЗАХСТАНЕ

Случай с судьей Тлектесом Барпибаевым, когда он летал за границу на частном самолете, ударил по репутации судов. Какая сейчас заработная плата у судей?

- С 1 июля 2023 года поэтапно, и уже с 1 января текущего года судьи первой инстанции получают примерно 700 тысяч тенге.

Есть судьи, которые на частных самолётах летают, ведут шикарную жизнь, на яхтах отдыхают, откуда это всё?

- Обсуждать не могу, факт имел место, но это был единичный случай. (…) Я за всех судей, за всю судебную систему от имени судей хочу сказать, что судьи честны и независимы. То, что был самолёт — это был один единственный случай за всё время. Найдите другие факты, я сомневаюсь, что найдёте.  У нас 2200 человек - не так много, все мы друг друга более-менее знаем, где-то слышали, нет сейчас судьи действующего, чтобы самолёты, яхты, корабли и так далее и тому подобное.  Я хочу маленькую ремарку сделать, существует какое-то мнение, что какой-то величайший социальный пакет у судей якобы. У судьи нету никакого социального пакета!

Даже медстраховки?

- У нас обычная страховка, у нас нет своей поликлиники, своего санатория. У нас ничего нет. Мы даже болеть можем 3 дня, потом нам это дорого выходит.

СУД ПРИСЯЖНЫХ, ДЕЛО БИШИМБАЕВА

Сейчас одна из актуальных тем – суд присяжных. Впервые, пожалуй, громкое дело будет рассматриваться судом присяжных. Я говорю о деле экс-министра Бишимбаева. Как работает суд присяжных, какие есть нюансы?

- Суд присяжных - это право подсудимого, поэтому у суда нет основания для отказа. Раньше было, присяжные рассматривали дела по 13 категориям преступлений.  С 1 января этого года - увеличилось до 44-х, за исключением дел о терроризме, экстремизме. Дело Бишимбаева будет рассмотрено судом присяжных, уже приняли решение, будет рассмотрено в открытом судебном заседании.

Хочу сразу отметить, отбор присяжных происходит в закрытом режиме, там журналисты участвовать не будут - вообще никто не имеет права участвовать, кроме самих участников процесса, то есть адвокаты и общественные защитники и все, никаких родственников, никто имеет прав. Когда произойдёт отбор, там предлагаться будут 200-300 человек, будут выбирать обе стороны вместе, три даже - прокуратура, защита подсудимого, защита потерпевшего. Все претенденты в зале будут находиться, на них будут смотреть, задавать вопросы.  Но это будет все в закрытом режиме. Будут выбираться 10 человек - мужчина, женщина, национальность – это неважно.

Есть мнение, что сторона обвиняемого может заплатить присяжным, купить их, какая гарантия, что это не произойдёт?

- Судья обязательно разъяснит обязанности присяжного, который в случае, если будет попытка подкупа, обязан сообщить об этом. Присяжные будут нести ответственность.

Присяжные получают оплату?

- Да, присяжный за каждый день участия в суде в качестве присяжного получает примерно около 18 тысяч тенге, по-моему, 60 или 70% от заработной платы судьи за день. За ним сохраняется место работы, когда человек участвует присяжным, его не имеют права уволить. Некоторые из регионов приедут, будут ходить в суд как на работу, до оглашения приговора.

Уже присяжных подготовили?

- Работаем, может быть, 200, может быть, 300 (будет кандидатов – прим. авт). Направляются извещения, и те, кто откликнулся, того приглашают на судебное заседание.

А по этому делу активно откликаются?

- Не имею права спрашивать у судьи, знает только судья, больше никто не знает.

А решение суда присяжных оспаривается?

- Конечно, это же оглашается приговор на основе решения суда присяжных и этот приговор могут обжаловать в вышестоящий суд, в том числе и Верховный.

Приговор выносит судья?

- Суд присяжных говорит только виновен/не виновен, всё. Судья не имеет права на них давить. Судья в зависимости от статьи назначает приговор, меру наказания.

ЗАКРЫТЫЙ ЗАЛ ОТКРЫТОГО СУДА

Почему журналистов не пустили на открытое судебное заседание по делу Бишимбаева?

- Есть принцип гласности, суд обязан соблюдать принцип гласности и открытости, если дело не закрыто.  Гласность - это когда государственный орган, в данном случае суд, обязан обеспечить доступ к информации. Доступ был обеспечен путём организации прямой трансляции, картинки и звука из зала судебного заседания.  Обязанности запускать непосредственно в зал судебного заседания - у суда нету такой обязанности.  Суд в принципе не против, чтобы в зал судебного заседания попали журналисты, но есть одно «но». Если у нас зал вместимостью примерно 30 человек, а захотят туда зайти 40 человек, я же физически не могу этого сделать.

Есть же большие залы для заседания?

- Люди писали, почему бы это не организовать в актовом зале, можно стадион, наверное.

А почему бы и нет? Дело громкое, у общества есть большой интерес.

- Эту «громкость» делу придает тот фактор - то, что это бывший осужденный - бывший министр экономики.

У нас в Казахстане от бытового насилия очень много женщин страдают, это возможность обратить внимание на эту большую проблему...

- Вы правильно отметили, от бытового насилия многие женщины страдают и грустно об этом говорить, но это одно из преступлений по бытовому насилию. К сожалению, журналисты, если бы это был на скамье подсудимых какой-то «энный» гражданин и потерпевшая «энная» гражданка при тех же обстоятельствах, я думаю, что вы бы интереса не проявили, что очень плохо. Я считаю, у вас выборочность идёт.

Как пройдет следующее заседание?

- Следующее заседание, маленькую информацию скажу, вот после того, как суд отберёт присяжных, он назначит дату главного судебного разбирательства, вот когда дата будет определена, мы обязательно об этом известим журналистов и, я думаю, что мы постараемся обеспечить участие журналистов. Хочу подчеркнуть: не всех желающих, а в первую очередь, наверное, для тех, кто хочет снять картинку, операторов, в первую очередь, по возможности.  Я не могу сказать: вы идите, а вы не идите, я говорю: у меня вот есть место примерно, сколько влезете - заходите, проблем нет, вот и всё.  А там вы уже как сами разберётесь

А все журналисты в зал не попадут?

- Это невозможно физически.  По поводу трансляции прорабатывается вопрос, мы обязательно об этом сообщим дополнительно, возможности транслировать не только в другой зал, который мы организуем для журналистов, но и в целом выход на социальную сеть, в прямом эфире.

Я думала, что всё-таки суд и там журналисты должны присутствовать в зале суда…

- У меня его нет (подходящего помещения – прим. авт).  Я как руководитель, который обязан обеспечивать судопроизводство, вот у меня, к сожалению, нет.  В первую очередь мы должны обеспечить безопасность как потерпевших, так и подсудимого, их адвокатов, судьи, присяжных, организовать аудиовидеофиксацию судебных заседаний, организовать для них места.

Суд присяжных снимать нельзя?

- Нельзя.

Имена и фамилии публиковать?

- Нельзя.

Будут видеть только те, кто в зале суда находится?

- Да, я хочу сразу пояснить журналистам, кто будет находиться в зале: снимайте, пожалуйста, судью, секретаря, прокурора, сторону потерпевших, сторону подсудимого, адвокатов, самого подсудимого и себя. Запрещено снимать присяжных, по закону запрещено публиковать изображение присяжного.

Возвращаясь к вопросу об открытости процесса, помнится, на заседаниях по делу Кайрата Боранбаева все журналисты практически толпами заходили в зал, и никто их не ограничивал…

- Мы постараемся максимально обеспечить возможность присутствия в зале судебного заседания. У нас нет желания закрыться.

Полную версию интервью смотрите на YouTube-канале Ulysmedia.kz.

Новости партнеров