×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

В погоне за хайпом: надо ли ужесточать наказание за розыгрыши

29.11.2021, 16:54
Фото: tengrinews.kz

На прошлой неделе решением Пресненского суда Москвы трех казахстанских блогеров осудили на 3,5 года лишения свободы за розыгрыш с угоном автомобиля. В Казахстане розыгрыши блогеров также нередки. В отличие от соседней России наказания для виновных в нашей стране в большинстве своем ограничиваются традиционным извинением на камеру и незначительным штрафом. Что думают эксперты по поводу ужесточения наказания для казахстанцев, решивших пошутить в общественных местах над незнакомыми людьми, читайте в материале Ulysmedia.kz.

В Казнете бурные обсуждения вызвало решение московского суда об аресте трех блогеров из Казахстана Рамира Хасанова, Айдына Тусупова и Ерсина Думшебая, которые устроили розыгрыш с угоном такси элит-класса в марте этого года в центре Москвы. Это не единственный случай, когда в соседней стране, за розыгрыши назначают реальные сроки. В августе московский суд назначил до двух лет четырех месяцев колонии блогерам, снявшим в столичном метро инсценировку приступа коронавируса.

Юрист Олег Чернов поясняет, что данном случае был совершен угон без цели хищения, тем не менее это не избавляет шутников от уголовного наказания.

«Цели хищения у них не было. Но они ради шутки неправомерно получили доступ. Пересели на место водителя и уехали. Это угон, но без цели хищения. За это предусмотрена уголовная ответственность. О том, что шутка это или не шутка, это уже никого не касается».

По словам юриста, подобные случаи нередки и для Казахстана, когда за угон авто без цели хищения следует уголовное наказание.

«У нас подобные случаи тоже бывают. К примеру, когда автомойщик, увидев красивую, дорогую машину, решает ради шутки на ней прокатиться. И в итоге разбивает машину, которая восстановлению не подлежит. Так же без умысла, цели хищения. Однако это тоже угон. За это предусмотрена уголовная ответственностью. Таких случаев много, и все они получали сроки. Они все хотели ради шутки покататься на машине. В соответствии с требованиями уголовного законодательства за это предусмотрена уголовная ответственность».

«Суд вынес законное, обоснованное решение», – считает Олег Чернов.

Розыгрыши алматинских пранкеров с имитацией приступов кашля в метро, а также с распылением противожарного баллона, согласно казахстанскому законодательству, можно расценить как мелкое хулиганство, уверен эксперт:

«Есть понятие мелкое хулиганство и просто хулиганство. В случае с баллоном, кашлем в метро – здесь мелкое хулиганство, согласно казахстанскому законодательству. В таком случае отделываются административным штрафом».

«У нас не всегда получается привлечь людей к ответственности. Если общество возмутилось, то записывают традиционное видео с «искренними извинениями». Поэтому я говорю, что людей там пранкеры напугали. Людей могут избить, и им за это ничего не будет. Людей могут избить, им ничего за это не будет. Не всегда удается доказать факт хулиганства, с избиением, к примеру».

По мнению юриста, в подобных случаях более действенный способ не административные штрафы, не извинения на камеру, а реальные аресты на 15 суток и более.

«Тут в метро покашляли, там баллон распылили. Все ради шуток. Здесь надо не извиняться на камеру и выписывать штрафы, а давать реальные административные аресты. Чтобы люди 15 суток посидели и подумали. На сухом пайке. Шутники посидят, подумают. И в следующий раз не будут такие вещи совершать».

«Подобные любители розыгрышей должны знать, что такие вещи, шуточки в общественных местах, могут быть наказуемы в уголовном пространстве. Где реальные сроки не сутками исчисляется, а годами. Это более действенно, чем извинения на камеру», – считает Олег Чернов.

Депутат Ирина Смирнова также считает, что за подобные шутки должно последовать наказание.

«Розыгрыши могут быть разными. Безобидными, как на 1 апреля. Когда кто-то безобидно шутит, что собеседник испачкался известкой. Другой может быть близким к буллингу, к преступлению. Как в случае с угоном машины у таксиста. Во-первых, без разрешения уехали на машине в неизвестном направлении. Таким образом уже нарушили правила дорожного движения. Угнали машину – это является опасностью. Плюс стресс для таксиста. Ему было не смешно. Так что за такие шутки надо отвечать. Наказание очень дисциплинирует».

По мнению Ирины Смирновой, в целом, подобное поведение говорит о «низком уровне правового сознания у группы собравшихся, направленных на то, чтобы нарушать нормы и ценности».

Новости партнеров