×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

МВД РК: Мы не несем ответственности за смерть Арона Атабека

02.12.2021, 11:24
Фото: kaztag.kz

Заместитель председателя Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел РК Мейрам Аюбаев ответил на вопрос о смерти Арона Атабека, передает Ulysmedia.kz.

В кулуарах правительства представителю МВД задали вопрос:

«Почему вы так поздно освободили Арона Атабека из мест лишения свободы? Состояние здоровья у него было очень плохое. Активисты говорят, что его освободили только перед смертью».

«Этот вопрос обсуждается уже долгое время. Арона Едигеева осудили на 18 лет в 2006 году. Осужден за убийство, захват заложника. С 2019 года он отказался от всех медицинских осмотров. В исправительсных учреждениях ежегодно проводятся профилактические осмотры. В какое-то время он начал худеть. Затем с начала этого года мы привлекли собственных сотрудников, пригласили работников здравоохранения со стороны, с осужденным провели разъяснительную работу. Рекомендовали обратить внимание на здоровье. Было видно, что он был болен», – говорит Мейрам Аюбаев.

По его словам, в сентябре Арон Атабек с трудом согласился на медосмотр.

«22 сентября Арона Атабека госпитализировали в больницу города Павлодара. Тогда все его болезни были выявлены. 1 октября решением Павлодарского городского суда был сокращен и освобожден срок дальнейшего отбывания наказания», – пояснил Мейрам Аюбаев.

Представитель МВД также сообщил, что Арон Атабек ни разу не писал заявление в администрацию исправительного учреждения о том, что на него оказывалось давление, несмотря на то, сколько лет он провел в колонии.

Представители прессы задали вопрос Мейраму Аюбаеву: 

«Не считаете ли вы Комитет уголовно-исполнительной системы МВД РК ответственным за смерть Арона Атабека в таких условиях?»

На вопрос журналиста Мейрам Аюбаев ответил:

«Нет».

Напомним, в июле 2006 года полиция и спецназ хотели разогнать жителей алматинского поселка Шанырак, мешавшим снести свои дома. Один из полицейских был сожжен заживо, в чем и обвинили в суде активиста Арона Едигеева (литературный псевдоним – Арон Атабек) . В октябре 2008 года его приговорили к 18 годам лишения свободы.

Арон Атабек вышел на свободу 1 октября 2021 года, отбыв в тюрьмах 15 из 18 лет срока лишения свободы по приговору суда по «шаныракскому делу». Оставшийся срок ему заменили на «ограничение свободы». Причиной освобождения было названо наличие у заключенного «неизлечимого заболевания» позвоночника.

Он находился в больнице с 20 октября. Его госпитализировали в реанимационное отделение в связи с резким ухудшением состояния на фоне коронавирусной пневмонии. Позднее он впал в кому и был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

Арон Атабек скончался 24 ноября в возрасте 68 лет. Его похоронили в Алматы утром 26 ноября

Автор материала на каз.языке: Аян Орибай

Новости партнеров