×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Аким Западно-Казахстанской области не назвал размер своей зарплаты

02.12.2021, 17:17
Фото: tengrinews.kz

Аким Западно-Казахстанской области Гали Искалиев не раскрыл представителям прессы размер своей заработной платы. На брифинге в СЦК глава региона назвал какую минимальную и среднюю зарплату получают жители региона, а также в какой сфере самые высокие и низкие зарплаты, передает Ulysmedia.kz.

Гали Искалиев высказался о размере минимальной и средней зарплаты в регионе.

«Опять же это цифры, статистика. Они не дают полной картины о доходах жителей. Минимальная зарплата такая же как и по стране 42 500 на сегодняшний день. Средняя 225 тысяч тенге».

Аким области ответилкакой сфере получают самую высокую оплату труда и насколько высока разница между средней и минимальной размерами зарплат. По его мнению, расчеты медианной зарплаты по региону вероятнее всего не делали.  

«Расчеты именно медианной зарплаты думаю никто не делал. Но разница, конечно, есть между зарплатами в разных отраслях. Те кто работают в нефтегазовой сфере, а у нас достаточно много человек работают на Карачаганакском месторождении. Около Карачаганакского находится Чинаревское месторождение. Думаю, там достаточно высокие зарплаты. В сельском хозяйстве думаю зарплаты значительно ниже»

СПРАВКА

Медианная зарплата - величина, которая делит всех работающих на две равные части: у половины работников зарплата выше данной суммы, а у другой половины — ниже. Медианная зарплата дает возможность оценить уровень социального неравенства.

Глава региона также не стал раскрывать размер своей ежемесячной зарплаты госслужащего, правда уточнил, что данные есть в открытом доступе. 

«Размер моей зарплаты и зарплаты сотрудников есть в открытом доступе на странице акимата области», – заявил Гали Искалиев в ответ на вопрос журналиста.

Новости партнеров