×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Как спасти Урал: аким ЗКО рассказал о главной экопроблеме региона

03.12.2021, 09:15
Фото: Ulysmedia.kz

Проблема обмеления реки Урал стала одной из главных водных экопроблем страны. В последние годы река рекордно обмелела – в центре города Уральск впервые обнажилось дно реки. Аким Западно-Казахстанской области Гали Искалиев ответил на вопрос Ulysmedia.kz о том, какие меры предпринимает администрация региона по спасению одной из главных водных артерий региона. 

Гали Искалиев рассказал какие проекты уже реализованы и какие меры планирует принять руководство региона для восстановления уровня воды в русле Урала.

«Это межграничная река, которая требует общих системных решений. Невозможно одному региону какие-то решения принимать и думать, что ситуация с Уралом улучшится. Те меры, которые возможно принять мы принимаем».

Аким Западно-Казахстанской области пояснил, какие именно меры уже реализованы.

«Это расчистка вторичек, максимальное наполнение возможных природных емкостей во время весеннего половодья».

По предположению Гали Искалиева, «эти меры, возможно, помогут улучшить экосистему вокруг Урала».

«Мы строим насосную станцию, что наполнит нашу действующую оросительную систему. Это не даст Уралу дополнительной воды, вода будет браться из реки. Параллельно Уралу идет оросительная система, она должна тоже быть наполнена. Экосистема входит в экобассейн воды реки Урал, и в системе мы тоже должны поддерживать уровень воды».

При этом руководитель области пояснил, что в оросительной системе также достаточно низкий уровень воды, а руководство региона ждет результатов исследований ученых и экспертов.

«Там тоже очень мало воды осталось, поэтому это большая задача (восстановления уровня воды в русле – прим. ред.). Ученые, эксперты должны сказать, а наше дело требовать, чтобы они быстрее проводили исследования и дали предложения, которые помогут сдвинуть дело с мертвой точки».

Глава области ответил на вопрос, в какие сроки согласно прогнозам ученых возможно восстановить уровень воды в Урале.

 «Я не специалист, не могу ответить», – заявил Гали Искалиев.

Новости партнеров