×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Рано или поздно все уходят – Алтай Кульгинов ответил на вопрос о своей отставке

03.12.2021, 16:15
Фото: Ulysmedia.kz

Аким города Нур-Султана Алтай Кульгинов рассказал, по каким причинам к недавнему снегопаду столичные коммунальные службы в очередной раз оказались не готовы, а также о том, готов ли он подать в отставку, сообщает Ulysmedia.kz.

Снегопад в конце ноября застал коммунальные службы врасплох.

Алтай Кульгинов рассказал причины, по которым многие дороги несколько дней оставались не очищенными от снега, коммунальные службы не справлялись, а некоторые тротуары и обочины до сих пор в сугробах. 

«То, что снег выбрасывают на пешеходные переходы, на тротуары, это неправильно. Мы должны корректировать эту работу. С коммунальными предприятиями мы эту работу проведем. Я здесь с вами согласен, нельзя на тротуар выбрасывать снег. Но, когда объем снега большой, коммунальным службам необходимо время, чтобы расчистить все дороги в порядке приоритетности».

На уточняющий вопрос, все-таки по каким причинам, несмотря на заявления о закупках новой техники, спустя 10 дней после снегопада жители столицы вынуждены ходить по сугробам, Алтай Кульгинов привел отчетные данные.

«За эти 10 дней из города вывезено 600 млн кубических метров снега. Это почти 40 тыс. КамАЗов. Да, большая работа проводится. Да, город увеличивается, количество улиц увеличивается. Здесь, я думаю, надо дать время нашим коммунальным предприятиям. Тем более, объем снега, «Казгидромет» дал справку в ноябре, что ожидается 53 миллиметра при норме 28миллиметров».

Учитывая, что первый крупный осенний снегопад в столице вылился в автомобильный коллапс и привел к заваленным тротуарам, в соцсетях жители столицы выражают обеспокоенность тем, как аким будет решать вопрос очистки от снега зимой.

«Нет, мы конечно, будем проводить эту работу, больше техники привлекать, побольше работников Вот наша задача».

На вопрос о том, сколько бюджетных средств потрачено на расчистку от снега в этом году, Алтай Кульгинов ответил, что бюджет примерно одинаков в прошлым годом.  

«Цифры примерно одинаковы. Вот «Астана Тазалык» – это коммунальное предприятие, еще десятки частных предприятий работают. В «Астана Тазалык» работают свыше 2 тыс. человек и порядка 400 единиц техники. Бюджет свыше 7 млрд, из них половина фонд оплаты труда».

Почему из года в год глава региона отчитывается о закупе новой техники, обновлении автопарка, но, как выясняется, город к зиме не готов. Алтай Кульгинов считает, что здесь надо учитывать и природные условия, и работу коммунальных служб.

«Вы знаете наши природные условия, надо дать время нашим коммунальным службам. Мы будем усиливать работу. Особенно если руководители управлений или акимы районов не будут справляться, мы будем привлекаться к ответственности».

Вы несколько раз избегали ответа, готовы ли подать в отставку?

«Я думаю, здесь должны дать оценку все жители. Мы максимально днем и ночью работаем, чтобы создать условия. Моя задача».

– Все-таки Вы готовы уйти в отставку?

«Ну, вы знаете, рано или поздно все уходят, все приходят», – резюмировал Алтай Кульгинов.

 

Новости партнеров