×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Алексей Цой рассказал, чем займется после ухода с поста министра

20.12.2021, 10:04
Фото: kapital.kz

Бывший министр здравоохранения РК Алексей Цой продолжит работать в сфере здравоохранения. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook, передает Ulysmedia.kz.

По словам экс-главы Министерства здравоохранения РК, он переходит в гражданский сектор.

«Дорогое друзья, коллеги! Сегодня поддержали мое решение перейти в гражданский сектор и развивать здравоохранение через науку и социальные инициативы»,  подчеркнул бывший министр.

Кроме того, Алексей Цой рассказал о проделанной работе по стабилизации эпидемиологической ситуации:

«Главой государства было поручено стабилизировать ситуацию по COVID-19, повысить потенциал системы здравоохранения. Нами были созданы условия для реагирования на эпидемиологические угрозы: в каждом регионе построены новые инфекционные больницы, модернизирован парк машин скорой помощи, аппаратов ИВЛ, передвижных медицинских комплексов на селе, отечественная фармпромышленность показывает высокий рост производительности, создан необходимый запас лекарственных средств и изделий медицинского назначения, повышен потенциал СЭС и лабораторной службы, выпущена вакцина QazVac, и многое другое».

«Буквально за короткое время сфера здравоохранения окрепла, нам удалось на системной основе повысить зарплату медработникам, разработать проекты законов по передаче медслужбы КУИС в минздрав, фармпромышленности, биологической безопасности, повышению статуса медработников и многие другие»,  заявил экс-министр.

Алексей Цой отметил, что за время работы утвержден Национальный проект «Здоровая нация», налажено продуктивное партнерство с ВОЗ, ЮНИСЕФ и другими агенствами ООН, а также запущены проекты по оцифровке здравоохранения.

«И это лишь несколько направлений в которых вместе с коллегами удалось добиться хороших результатов», – отметил он.

Экс-глава Минздрава поблагодарил за оказанное доверие.

«Хотел поблагодарить руководство страны, администрацию президента, премьер-министра, коллег по Правительству, родное Министерство здравоохранения, все местные исполнительные органы, гражданский сектор, СМИ, волонтёров, неправительственные организации и дорогих наших медицинских работников за оказанное доверие и проделанную совместную колоссальную работу во благо народа Казахстана.  В ближайшее время определимся с новым вектором трудового пути. Впереди ждут новые проекты. Всем желаю добра, крепкого здоровья и позитивного настроения»,  написал Алексей Цой. 

Напомним, указом главы государства Алексей Цой был освобожден от должности министра здравоохранения Республики Казахстан. Кроме того, стало известно, почему он ушел с должности главы Минздрава.

Президент Касым-Жомарт Токаев поблагодарил бывшего министра здравоохранения Алексея Цоя.

Новости партнеров