×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Чиновникам в Казахстане разрешат таксовать

27.12.2021, 18:03
Фото: Открытые источники

Председатель Агентства РК по делам государственной службы Анар Жаилганова заявила, что госслужащим могут разрешить подрабатывать, передаёт Ulysmedia.kz 

По словам Жаилгановой, поправка в закон даст возможность госслужащим дополнительно зарабатывать.

«Такой нормы у нас нет, но в будущем мы думаем предусмотреть такую возможность в законе, чтобы в свободное время госслужащие могли заниматься дополнительной работой», - сказала она на брифинге.

Глава АДГС подчеркнула, что деятельность не должна быть предпринимательской. Чиновники, к примеру, смогут подрабатывать водителями такси.

«Но не предпринимательская деятельность, а другая дополнительная работа. Таксистом работать в свободное время, например. Готовим соответствующие поправки в закон», - добавила она.

Напомним, законопроект на официальном сайте агентства по делам госслужбы появился 3 декабря. В одном из пунктов говорится, что необходимо исключить пожизненное ограничение для поступления на государственную службу лиц, уволенных за совершение проступков, дискредитирующих государственную службу.
Ранее сообщалось, что в Казахстане планируют проверять госслужащих на коррупционную устойчивость. Глава Антикора Марат Ахметжанов рассказывал, что механизма Integrity Check предусмотрен в концепции антикоррупционной политики на 2022–2026 годы.

Новости партнеров