×
482.33
557.57
5.74
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
482.33
557.57
5.74

Орнаменты не терпят ошибок: дизайнер Жанар Муратова о том, как казахские узоры хранят память предков

Сегодня, 14:53
Орнаменты не терпят ошибок: дизайнер Жанар Муратова о том, как казахские узоры хранят память предков
Коллаж Ulysmedia.kz

Ою-орнек – не просто украшение. Это язык, память и, как уверена дизайнер и исследователь Жанар Муратова, живая энергия, которая передаётся через поколения.

Современная индустрия часто искажает смыслы, а за красивыми узорами теряется их назначение. Журналист Ulysmedia.kz поговорила с дизайнером о том, как она пришла к орнаментам, почему критикует производителей и как прочувствовать или расшифровать наследие, которому тысячи лет. И еще один момент: мы провели с экспертом интересный эксперимент.

«Они падали на меня с неба»

Жанар Муратова к дизайну пришла не сразу. Долгое время она работала декоратором, ее путь изменил лишь один, почти магический эпизод.

– Я 25 лет работала декоратором. 9 лет назад у меня была пневмония, и ночью эти орнаменты не давали мне спать. Они, в прямом смысле слова, валились на меня с неба, горящие, как космические корабли. Я только глаза закрываю, они на меня падают. После того, как я выздоровела, начала свои изыскания: кто вы такие, откуда вы взялись? И зачинщиком этого “звездопада” был орнамент Құмырсқа ою.

Именно с него началось её многолетнее исследование орнамента, который как она сама почувствовала, несёт защитную функцию от сглаза, болезней и бед.

С тех пор Жанар прошла путь от библиотек до общения с мастерами ковровых фабрик и владельцами старых казахских интерьеров.

Чтение ковров – почти забытое умение

Первые знания она искала в книгах, но поняла, что этого недостаточно.

– Я пошла в библиотеку, но информации было мало. Следующим этапом стала ковровая фабрика, я училась у художников читать ковры.

Когда приходила в дома, где были казахские комнаты, я рассказывала хозяевам, что означает их ковер. А они делились со мной своими знаниями. Потому что мало кто сегодня умеет это читать.

Главная проблема в том, что люди перестали искать знания сами.

– Никто не подойдёт к апашке и не спросит: что означает этот орнамент? Всем проще, когда всё уже выложено онлайн. Нашим орнаментам практически 4 тысячи лет. А геометрическим и космогоническим - до 6 тысяч лет - у них шумерские корни.

Вы представляете, какая это мудрость? Даже если сравнить с нашими бабушками и дедушками, а здесь речь о тысячелетиях.

И да, тут важно подчеркнуть: речь идёт не просто о моде, а о глубокой традиции. Сама эксперт хоть и говорит об этом спокойно, но с особым уважением, как о наследии, которое пережило цивилизации.

Мужское – это мужское, женское – это женское

Мы также спросили у дизайнера о том, какие ошибки допускают современные производители. Ведь Жанар довольно часто об этом говорит и открыто критикует. Орнаменты нельзя использовать произвольно, подчеркивает она.

– Мне говорят: почему вы показываете плохое? Я говорю, что хорошее вы и так носите. Я показываю, чтобы люди не делали ошибок.

Мужское – это мужское, женское – это женское. Энергетика разная, назначение разное. Вы же не будете бешбармак тортом заедать? Вот и здесь так же, всё должно быть на своём месте. Например, Раушангүл и Сарғалдак – это цветы. У них своя энергетика.

Во время разговора она неожиданно предлагает простой эксперимент.

   - Закройте глаза. И в тишине проговорите: Қошқар мүйіз. Вы его увидите. Вы почувствуете, что это сильный образ. Мужской. А теперь попробуйте Ешкі мүйіз, это уже женский. Они разные. Но “мүйіз” в обоих случаях означает силу и упорство.

Таким образом орнаменты можно не только изучать, но и буквально чувствовать. Они разговаривают. Просто нужно остановиться и прислушаться. Это не только эстетика, но и духовная связь.

Это вам не абракадабра

– Представьте: ваша прабабушка сидела и вышивала, и говорила - пусть мои потомки будут счастливы, пусть будут здоровы. И эта молитва передавалась через орнаменты. Вы сейчас живы, образованы, потому что эта цепочка не прервалась. Орнаменты – благословение, которое передаётся через поколения.

Мы спросили у дизайнера, откуда же людям черпать такие знания. Ответ был таким: доступ есть у всех, но, к сожалению, не все готовы его использовать. Например, те же библиотеки, где полно информации.

Жанар, как наставник, говорит, что многие после её курсов начинают изучать орнаменты глубже, но таких всё ещё немного.

В целом, современная интерпретация орнаментов имеет право на существование. Но есть границы.

– Если вы создаёте что-то новое, пожалуйста. Но если берёте классический орнамент и используете его неправильно, это уже нарушение канонов. У меня директ завален недовольствами. Пишут: вы кто такая? Часто это не сами производители, а анонимные аккаунты. Я понимаю, после каких постов это прилетает.

Однако есть и другая сторона. Многие все же благодарят.

Сегодня Муратова обучает дизайнеров, производителей и всех, кто хочет понять орнаменты.

– Я хочу оставить детям знания. Это наше наследие. Это то, что вам оставила ваша пра-пра-прабабушка. Кто откажется от благословения? Это знание длиной в тысячи лет. И его нужно не просто носить, но и понимать, - подытожила нашу беседу эксперт.

Контекст

Недавно дизайнер раскритиковала случай с подарком для бойца UFC Асу Алмабаева. Ему вручили чапан с орнаментом «Құс қанаты» («крылья птицы»), который традиционно считается женским.

По словам Жанар Муратовой, этот узор связан с женской энергией и символизирует стремление, мечты и реализацию, он предназначен для женщин детородного возраста. Использование такого орнамента на мужской одежде она назвала ошибкой и примером того, как производители не учитывают значение национальных узоров.

Новости партнеров