×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Одиннадцатым будешь: сможет ли новый аким Павлодарской области прервать цепь злоключений этой должности

07.12.2022, 07:54
Коллаж Ulysmedia

Павлодарская область перестала быть «бесхозной». С начала декабря, после отставки Абылкаира Скакова, регионом руководил временно исполняющий обязанности акима Олег Крук. Но с 7 декабря 2022 в регионе назначили нового руководителя – Асаин Байханов.

Из банка – в сельское хозяйство, и другие приключения Асаина Байханова

До своего назначения Асаин Куандыкович занимал должность акима Павлодара. Жители региона могут спать спокойно: будучи «местным» до кончиков ногтей, новый аким как никто другой знает всю «подноготную» проблем вверенного ему региона.

Родился он в 1978 году в Баянаульском районе Павлодарской области. Имеет экономическое образование и степень магистра, полученную в МГУ им. М. В. Ломоносова по направлению «стратегический менеджмент и предпринимательство».

Трудовой пусть Асаина Байханова был извилист. Начав с работы в банковском секторе, ему довелось пройти все ступени роста от кредитного эксперта в Экибастузе до заместителя председателя правления «Нурбанка». Затем, решив круто поменять направление в карьере, занялся предпринимательской деятельностью в сельском хозяйстве. 6 лет отдал бизнесу в АПК, и однажды оказался в квазигосударственном секторе – стал зампредом одной из дочерних компаний «КазАгро».

Опыт финансовой, управленческой и хозяйственной деятельности оказался весьма кстати, когда Асаин Байханов пересел в кресло заместителя акима Павлодарской области. Будучи замглавы региона, в числе прочего отвечал за сельское хозяйство и земельные отношения. Затем в июле 2021 года стал акимом Павлодара. Жители областного центра запомнили его как одного из самых «публичных» акимов. Он был открыт для прессы, активен в соцсетях и не боялся отвечать в прямых эфирах в Instagram, и не стеснялся спорить и отвечать на самые неудобные вопросы в Facebook.
 
Несчастливая должность

Для Павлодарской области, повидавшей на своем веку 10 акимов и одного «и.о.», кандидатура Асаина Байханова – надежда на стабильность. Насколько она оправдается – вопрос другой.
Каждый новый аким, в числе которых были личности известные и даже одиозные, обещали павлодарцам многое. Но ни один так и не смог выполнить обещанного. Некоторые – по причинам, от них не зависящим.

Как, например, Болат Бакауов, задержанный в 2020 году на рабочем месте сотрудниками Комитета нацбезопасности по подозрению в коррупции и позже осужденный по ст. 362 ч. 4 п. 3 УК РК за превышение власти или должностных полномочий в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, других лиц или организаций на 3 года 6 месяцев. Суд постановил лишить его всех государственных наград, включая орден "Курмет", и права занимать руководящие посты на госслужбе, в нацкомпаниях и холдингах. Или Ерлан Арын, вынужденный отказаться от должности акима Павлодарской области после громкого коррупционного скандала, в котором был замешан его советник Толеген Бастенов. Мы уж не говорим про Галымжана Жакиянова, возглавлявшего регион с 1997 по 2001 годы.

Кстати, предшественник Асаина Байханова – Абылкаир Скаков тоже ушёл со своего поста далеко не при самых лучших обстоятельствах. Президент РК подписал указ об его освобождении в первый день декабря после аварии на теплосетях и остановки пяти котлов на Экибастузской ТЭЦ, в результате которых в городе был объявлен режим ЧС.

Сможет ли Асаин Байханов снять негласный титул «несчастливой» с должности акима Павлодарской области, покажет время.

 

Новости партнеров