×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Поздравлять или соболезновать: как назначение нового акима Карагандинской области заставило плакать и смеяться

08.12.2022, 08:32
Коллаж Ulysmedia

Свершилось - 8 декабря одним из последних в списке «и.о.» в кресло областного акима был посажен глава Карагандинской области. Но это назначение вполне могло бы стать практической иллюстрацией гегелевского закона диалектики или подтверждением справедливости слов из песни: «рядом со счастьем ходит беда». Ибо на место опостылевшего карагандинцам Жениса Касымбека была назначена персона тоже не любимая: теперь уже экс-аким Караганды Ермаганбет Булекпаев.

В ожидании чуда

Для суровых жителей шахтерского края интрига с назначением акима области оказалась задачей эмоционально выматывающей. С момента инаугурации президента карагандинцы считали дни и пребывали в напряжённом ожидании. Вопросом № 1 в повестке дня стала почти мольба: «когда заберут Касымбека?». Ответом на вопрос № 2 - «кто придет вместо Касымбека?» людская молва предлагала, как в тестах ЕГЭ, – несколько.

На место главы карагандинского региона прочили нынешнего акима Сарани Ержана Темирханова, министра образования Асхата Аймагамбетова и помощника президента Асета Исекешева. В самом начале обсуждения слабо прозвучала версия о повышении акима города Ермаганбета Булекпаева, но она показалась людям столь маловероятной, что тут же и угасла.

Но сегодня карагандинцы ещё раз убедились, что живут они в стране неограниченных возможностей. В наших реалиях даже самое невозможное и маловероятное может стать возможным.

Зато родной, зато весь мой

Едва ли не единственным плюсом Ермаганбета Булекпаева как акима Карагандинской области в глазах карагандинцев является тот факт, что он – местный. Родился 2 сентября 1975 года в селе Успенка Шетского района. Образование получил тоже местное: в 1996 году окончил экономический факультет Карагандинского государственного университета им. Е. А. Букетова.

А вот трудовая деятельность Ермаганбета Кабдуловича прошла уже преимущественно вдали от малой родины. Как уехал он в 1997 году в Астану, так до 2018 года и «скитался» по высоким должностям то в Павлодарской области, то в столице. Но карьера – дама капризная, и по-настоящему в гору он пошел только по возвращении домой. С 2018-го по 2020-й занимал пост заместителя акима Карагандинской области. А в сентябре 2020 года был назначен акимом Караганды.

Если нельзя победить проблемы, надо их возглавить

Вступив в должность градоначальника, Ермаганбет Булекпаев развил кипучую деятельность. Самолично объезжал мусорки и дворы, раздавал поручения и выговоры районным акимам. Лично контролировал ремонт дорог и благоустройство парка. А потом отчитывался перед населением в соцсетях.

Но парадокс ситуации заключается в том, что чем больше активничал аким, тем в больший упадок приходил город. Гротеском смотрелись бодрые рапорты Булекпаева на фоне многочисленных постов горожан с фотографиями куч мусора и разбитыми в хлам дорогами, неработающими фонтанами и «подрезанными» до пеньков деревьями в самом центре Караганды. А озеленение областного центра так и вовсе превратилось в мем, когда какой-то шутник воткнул в вазон с засохшими цветами, «украшающий» центральный проспект города, плакат с вопросом: «Булекпаев, где цветы?». Сфотографировал и пустил в соцсети.

Одним словом, аким Караганды Ермагамбет Булекпаев с разгромным счётом проиграл коммунальным проблемам, с которыми боролся. И теперь жители области гадают: каким проблемам объявит войну аким области Ермаганбет Булекпаев? Чтобы знать, к чему готовиться…

Новости партнеров