×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

В правительстве раскритиковали акимов, отстающих по привлечению инвестиций

30.01.2023, 09:00
Фото взято из открытых источников

Аутсайдерами по привлечению инвестиций среди регионов являются Улытауская (75,6%), Атырауская (84,2%) и Жамбылская (86,5%) области. Об этом со ссылкой на пресс-службу правительства передаёт Ulysmedia.kz.

Основными причинами недостижения целевых индикаторов стали затягивание процедур выдачи земельных участков и техусловий, неготовность необходимой инфраструктуры, а также влияние геополитической ситуации.

Наименьшие показатели по инвестициям отмечаются у министерств экологии и природных ресурсов (79,4%), культуры и спорта (72,5%).

По словам премьер-министра Алихана Смаилова, реализация пяти крупных проектов в Улытауской области на сумму 27,1 млрд тенге была фактически сорвана.

“Недостающая сумма по инвестициям в основной капитал в регионе превышает 50 млрд тенге. Этот пробел акимат должен был восполнить за счёт новых проектов. Используя имеющийся потенциал области, необходимо было организовать привлечение дополнительных инвестиций и своевременное решение возникающих проблем”, — заявил он.

Со слов главы правительства, огромный потенциал и резервы региона не были полностью задействованы и в Атырауской области.

“Более 60% инвестиций осуществлены в рамках крупных проектов Тенгизшевройл и KPI. Вместе с тем недостижение индикатора руководство области связывает со снижением объёмов инвестиций именно по вышеуказанным проектам. Акимату следовало заранее начать поиск дополнительных источников роста, зная об окончании сроков их реализации”, — сказал он.

Смаилов также обратил внимание, что треть вложенных инвестиций в Жамбылской области сформирована за счёт бюджетных денег.

“Налицо затягивание акиматом реализации ряда значимых проектов, среди которых производство кальцинированной соды и завод по выпуску минудобрений. Руководству региона необходимо активизировать работу по наращиванию объёмов новых инвестиций”, — отметил он.

В целом премьер-министр подверг критике работу акиматов областей, отстающих в вопросе привлечения инвестиций.

“Некоторые акимы говорят, что рост инвестиций составил 1-2%, пытаясь выдать это за какое-то достижение. Но это не лучшие показатели, а признак отсутствия системной работы”, — подчеркнул он.

Новости партнеров