×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

С кем ещё дружить Машкевичу: в сети обсуждают встречу миллиардера с Тугжановым

09.11.2022, 12:12
Коллаж Ulysmedia

Олигарх Александр Машкевич и бывший заместитель премьер-министра, ныне аким Актюбинской области Ералы Тугжанов – товарищи. Блогер Самат Нуртаза опубликовал видео, которое вызвало бурю эмоций у казахстанцев. В сети обсуждается вопрос могут ли быть дружеские отношения у бизнесмена и представителя исполнительной власти.

Редакция Ulysmedia.kz решила напомнить, кто такой Александр Машкевич и почему его связь хоть и с бывшим членом правительства осталась незамеченной.

 

Миллиардер Машкевич – совладельцец Eurasian Resources Group (ENRC). Эта корпорация занимает одно из ведущих мест в мире в сфере добычи и переработки минеральных ресурсов с интегрированными, добывающими, перерабатывающими, энергетическими и логистическими предприятиями. Основная часть активов находится в Казахстане.

Машкевич - гражданин Израиля. По данным Forbes, он шестой в списке богатейших бизнесменов этой страны с состоянием $3,7 млрд. В октябре он занял пятое место в рейтинге 50 влиятельных бизнесменов Казахстана. В его руках – алюминиевые, железорудные, хромовые месторождения, заводы, банк и медийные ресурсы. Различными отраслями промышленности он занимается в Украине и Российской Федерации.

Ералы Тугжанов начинал трудовую деятельность в лесничем хозяйстве, потом учился, преподавал и руководил. Чиновничья карьера пошла в гору в 2001-м, он был замакима Карагандинской области, председателем комитета по делам религий, заведующим секретариата АНК, акимом Мангистауской области и дослужился до вице-премьерства. Во время пандемии Тугжанов возглавлял межведомственную комиссию по коронавирусной инфекции. В августе 2022 президент его из кабмина убрал и отправил акимом в Актюбинскую область.

А собственно, с кем ещё дружить миллиардеру Машкевичу, конечно же только с теми, кто от власти курирует социальные программы. Интересно, а какие отношения у него с акимом Павлодарской области, где его предприятия считаются градообразующими – алюминиевый, электролизный, машиностроительный заводы, завод ферросплавов, энергетика и угольный разрез? машиностроительный, угольный разрез Машкевича в числе градообразующих?

 

Новости партнеров