×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Джаксыбекова на ковёр: обвиняемые по делу "Астана LRT" требуют вызвать в суд других кураторов проекта

24.11.2022, 15:43
Коллаж Ulysmedia

Подсудимые по самому громкому делу - "Астана LRT" потребовали, чтобы в суд вызвали и допросили бывшего акима столицы Адильбека Джаксыбекова, передаёт Ulysmedia.kz.

Адвокаты настаивают, чтобы судья также допросил Ерболата Досаева, Бакытжана Сагинтаева, Асета Исекешева, Аскара Жумагалиева и Болата Жамишева. Все они, по версии защиты, имеют отношение к самому дорогому проекту Астаны, который ещё называют памятником коррупции.

С таким ходатайством выступил подсудимый Улугбек Ачилов. Месяц назад аналогичную просьбу озвучивал Рашид Аманжулов.

Подсудимые утверждают, что деньги были похищены, когда проект курировали на тот момент аким Адильбек Джаксыбеков и его заместитель Нурали Алиев. И решение нанять генеральным подрядчиком китайскую компанию, принадлежит им.

Однако судья Виктория Семёнова, как и месяц назад оставила ходатайство открытым и опять отложила решение о вызове в суд чиновников.

Напомним, строительство ЛРТ началось в 2011 году, однако так и не было завершено. Возведение будущего наземного метро сопровождалось множеством коррупционных скандалов. В начале года президент Токаев заявил, что проект “ЛРТ” изначально был ошибочным и “с сильным запахом коррупции”. Он выразил мнение, что по ЛРТ нужно принять оптимальное решение, потому что простой снос - это потеря времени и денег.

Адильбек Джаксыбеков – единственный, кому довелось руководить столицей дважды: в 1997–2003 годах, потом он был акимом с 2014 по 2016 годы. Журналисты Ulysmedia.kz рассказывали, как жил город под его патронажем – за что его хвалили и ругали горожане, а писали о том, какое наследство он оставил городу.

Внук бывшего президента Нурсултана Назарбаева Нурали Алиев был замакима Астаны с 2014 по 2016 годы. Как писали СМИ, именно Джаксыбеков и Алиев лоббировали остановку проекта скоростных автобусов BRT, утверждённого в 2014 году, и замены его на проект LRT.

Известно, что Нурали Алиев с состоянием в $263 млн, по версии Forbes, занимает 26-е место в рейтинге 50 богатейших бизнесменов Казахстана. Основной источник капиталов внука Назарбаева - доля в АО CapitalHolding. Компания занимается телекоммуникациями, производством ликёро-водочной продукции, транспортом, арендой, оказывает гостиничные и охранные услуги и многим другим. По данным Forbes, Нурали Алиев - учредитель Darmen Holding и венчурного фонда Nd Capital. Также он владеет долями в ТОО “Европа плюс Казахстан”, ТОО “Независимый Телевизионный Канал”, отеле Donatello Hotels and Resorts в Дубае и нескольких ресторанных комплексов в Алматы и Астане.

Согласно опубликованным документам “Панамского архива”, Алиев с сентября 2014 года владеет офшорной компанией Alba International, а ещё раньше на него была зарегистрирована компания Baltimore Alliance.

Новости партнеров