×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Будет ли по-честному: что думает о выборах президента Ерлан Кошанов

12.10.2022, 19:58
Ulysmedia

Спикер мажилиса и первый руководитель партии Amanat Ерлан Кошанов не сомневается, что выборы пройдут честно и открыто. После заседания ЦИК он поделился своим мнением с журналистами и ответил на вопрос корреспондента Ulysmedia.kz – есть ли надежда, что на предстоящих президентских выборах будет конкуренция.

Партийный лидер уверен, что в этом основное направление и смысл проводимых политических реформ и каждый гражданин имеет право участвовать в политической жизни страны.

- Скоро кандидаты будут проводить предвыборную агитацию, тогда и узнаем, кто на что способен. За каждым кандидатом, участвующим в выборах, стоят определённые политические силы. У них есть свои избиратели. Поэтому я не могу согласиться с тем, что они все слабые, – сказал председатель Amanat.

Также он уверен, что не существует ограничений на регистрацию кандидатов на пост президента страны, а те кто уже попал в списки претендентов – известные личности.

     - Например, Жигули Дайрабаев широко известен среди всех сельхозработников, Мейрам Кажыкен – доктор экономических наук. Это граждане, прошедшие все уровни госслужбы. Кто имеет право принижать их статус, – задаётся вопросом Кошанов.

Напомним, ранее ЦИК зарегистрировал Касым-Жомарта Токаева в качестве кандидата на пост главы государства.

Выборы президента пройдут 20 ноября. Кандидаты в президенты получат по 10,3 млн тенге из бюджета. Вице-министр финансов Ержан Биржанов рассказал, что выборы обойдутся казне в 20,5 млрд тенге.

Полный список зарегистрированных в ЦИК кандидатов на пост президента Казахстана можно посмотреть здесь.

Новости партнеров