×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Честное-партийное: как столичный Amanat с футбольным полем разбирался

15.10.2022, 12:53
Коллаж Ulysmedia

Редакция Ulysmedia.kz никак не может поставить точку с истории с футбольным полем «Женис» - речь идёт о предположении, что на спортивной площадке могут построить ЖК. Первым на нашу публикацию, мгновенно и несколько неожиданно, отреагировал столичный акимат – нас заверили, что целевое назначение участка, который передан в аренду на 49 лет компании Boxing development Centre, никто не менял – поле было, есть и будет местом, где играют в футбол.

50 оттенков казахстанской элиты: кто в Астане на футбольном поле решил ЖК построить

ЖК или футбол: акимат Астаны пообещал, что на футбольном поле стройки не будет

Но не тут-то было. Оказалось, что руку к этому мутному делу решили приложить и партийцы-аманатовцы. А так как в партийных рядах всё столичное руководство, мы решили принять приглашение на совещание, посвящённое футбольному полю и нашей публикации, и отправили на мероприятие корреспондента-возмутителя спокойствия Ботагоз Омарову.

Как журналист под партийный контроль попала

Сразу замечу, «Аманат» комиссию партконтроля собрал в экстренном порядке. На собрании у всех лица были серьёзными, поэтому сразу стало понятно – будут ругать или на худой конец пожурят, явно, хвалить за то, что были озаботились будущим футбольного поля, не будут. Пришлось напомнить, что цензура ушла в прошлое вместе с КПСС, а партия «Аманат», так вообще провозгласила себя борцом за демократическое будущее. Так что копнуть документы и проанализировать, что ждёт спортивный объект, Ulysmedia.kz имел полное право.

После этого тон сменился, партийные члены заметили, что статья получилась резонансной. Они даже говорили, что «их сердца и души начали в буквальном смысле разрываться только от одной мысли, что футбольное поле может быть отобрано у столичных детишек».

Никакого общежития для полицейских или многоквартирного комплекса здесь быть не может – заверяли аманатовцы – они же столичные чиновники. Рефреном всех выступлений звучало и то, что целевое назначение не изменено. Это подтвердили ответственные партийцы из столичных управлений, которые по долгу службы занимаются архитектурой, градостроительством, земельными отношениями, физической культурой и спортом.

Контроль по сценарию

На такое высокое собрание меня пригласили впервые, поэтому не знаю, так принято или честь оказана Ulusmedia.kz, но всё шло по заранее написанному сценарию. Его распечатали и раздали всем, в том числе и мне – как главному персонажу этого партийного спектакля и автору публикаций.

Пришлось рассказать, что ко мне обратились 30 мам и пап, которых выбили из колеи слухи о грядущем сносе спортивного поля. А ещё напомнить, что 2022-й определён президентом как Год ребенка, и что посягать на святое, в том числе и на детский спорт – совсем негоже. Поэтому у редакции одна цель - сохранить футбольный объект.

Тасмагамбетову футбол был не нужен

Лозунги и рапорты померкли после того, как слово дали администратору компании Boxing development Centre.

     - Этот судебный объект был выставлен на торги судебными исполнителями города, тогда все документы изъяли, а у юстиции были справки, что он был выставлен на торги! Чтобы сложить пазл, картиночку возьмите все изначально! Такого не было, чтобы мы запросили и нам сразу землю отдали!

Год никто не следил за этим полем, а потом мы нашли инвестора, он вложил деньги. Акимат от поля отказался - в лице Тасмагабетова, он сказал, что его футбол не интересует, а интересуют дороги, - объяснил ситуацию Константин Мезинец.

Напомним, в 2006 году Футбольный клуб Женис получил земельный участок площадью 2,6206 га. Потом его разделили, а ФК «Женис» передал его в виде футбольного поля на баланс ГКП «Астана су арнасы», эта компания передала участок Профессиональному клубу «Астана». А в 2011-м акимат отписал поле Boxing development Centre.

Вопрос, почему акимат тогда решил не заметить судебное решение, которое отменяло все торговые сделки – повис в воздухе.

- Мы пошли и взяли в аренду, хотя у инвестора была возможность выкупить её, – парировал представитель арендатора.

Видимо, партийцам придется проводить ещё одно собрание, но уже с участием прокуроров, надеюсь Ulysmedia.kz тоже получит приглашение.

Новости партнеров