×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Неинтересная тема: почему левый берег не заметил обвинение в коррупции

21.02.2023, 14:43
Коллаж Ulysmedia

Традиционного правительственного часа на этой неделе журналисты ждали с особым нетерпением. Прозвучавшее в соцсетях на прошлой неделе обвинение в якобы взятке, полученной вице-премьером Сериком Жумангариным в виде 10 квартир в центре Актобе, породила массу вопросов. Опровержение из уст самого Серика Макашевича казалось нам самым логичным закрытием гештальта. Увы... Именно на этой неделе традиционную правительственную «тусовку» внезапно отменили. Пресс-службы премьер-министра и президента хранят молчание. Тишину поймал Антикор, который, казалось бы, первым должен были среагировать на «сигнал». Поневоле напрашивается вопрос: почему?

Откуда квартиры?

6 февраля скандально известный канал «Бәсе» опубликовал в своих аккаунтах в соцсетях информацию о том, что вице-премьер Серик Жумангарин в 2016 году, будучи председателем комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции министерства нацэкономики, якобы получил взятку недвижимостью. В качестве подтверждения журналист Наталья Садыкова обнародовала документ – доверенность на приобретение десяти квартир в доме № 17Б по улице Газизы Жубановой, которую супруга вице-премьера Сания Садыкова выписала на имя некоего Арслана Сапашева, и в которой указаны площадь и цена каждой квартиры.

Если верить журналисту, выходит, что жилье площадью от 120 до 170 квадратов досталось семье Жумангарина практически по себестоимости: от 5,7 млн тенге за каждую. Самая большая по площади квартира в 170 кв.м досталась вице-премьеру за 8 млн тенге. Как утверждает журналист, одна из квартир уже оформлена на имя самого вице-премьера. И достались эти хоромы площадью в 118,5 кв.м Серику Макашевичу за 5,5 млн тенге. Согласно данным бюро национальной статистики РК, в 2016 году квадратный метр первичного жилья в Актобе стоил 144 227 тенге. Получается, на момент приобретения квартиры Сериком Макашевичем её реальная стоимость составляла свыше 17 млн тенге.  Сегодня стоимость трехкомнатной квартиры в новостройках Актобе, согласно объявлениям в «Крыше.kz» начинается от 21 млн. тенге.

По данным канала «Бәсе», все 10 квартир семья Жумангариных тут же сдала в аренду, поскольку в 2016 году уже жила в столице. В нашумевшем ролике озвучены сомнения в том, что Серик Жумангарин отдал даже эти мизерные суммы за те самые 10 квартир. По мнению журналиста, это могла быть взятка за какие-то услуги.

Движение вверх…

К слову, карьеру Серика Жумангарина едва ли можно назвать «стремительной». Получив специальность «теплофизика» в Московском ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции энергетическом институте в 1993 году, он пришел в малый бизнес, начав трудовой путь с должности коммерческого директора МЧП «Тынай». И уже оттуда шагнул в госслужбу, заняв в 2005 году кресло заместителя начальника отдела экономики и бюджетного планирования г. Актобе.

Затем в разные годы он работал в министерстве экономического развития и торговли директором департамента региональной политики и межбюджетных отношений, занимал должность председателя комитета регионального развития, был вице-министром нацэкономики и замминистра регионального развития. В 2015-2017 годах был председателем комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции министерства национальной экономики РК. Затем оттуда ушел и вернулся в 2020 году в уже сменившее название ведомство и стал председателем агентства по защите и развитию конкуренции РК. Также Жумангарин входил в межведомственную комиссию по вопросам противодействия незаконной концентрации экономических ресурсов, которую, к слову, возглавляет генпрокурор.

Минуты славы

Несколько раз Серик Жумангарин оказывался в центре внимания журналистов. Так, в феврале 2019 года, будучи вице-министром национальной экономики, резко ответил представителям СМИ, попросившим прокомментировать ситуацию с ростом тарифов, фразой, тут же ставшей мемом:

    - Жынымды келтірмеңізші! (Не бесите меня!).

Я вчера рассказывал о тарифах в парламенте, - вскипел Серик Макашевич.

    - Мероприятие про малый и средний бизнес. Вы меня здесь про тарифы пришли спрашивать? Приходите ко мне официально. Я вам про тарифы всё расскажу от и до. Жынымды келтірмеңізші!

После того, как слова чиновника разлетелись по соцсетям, вызвав бурное обсуждение и массовое осуждение пользователей, Жумангарину пришлось извиняться за вспыльчивость.

    - Я сожалею, что довольно резко высказался в адрес журналистов. Признаю, что форма и тон моего общения были неприемлемыми. Поэтому официально прошу прощения у журналистов. Как я уже сказал в упоминаемом интервью, я готов ответить на интересующие журналистов вопросы, – через свою пресс-службу извинился вице-министр.

Что касается борьбы с тарифами, то здесь Серик Жумангарин проявлял как активность, так и непримиримость. В ноябре 2018 года премьер-министр, коим был тогда Бакытжан Сагинтаев, объявил выговор вице-министру национальной экономики Жумангарину из-за нарушений монополистов, лишив его денежной премии.

Также Серик Макашевич приобрел славу плохого «оракула», заявив в марте 2021 года, что дефицита сахара в стране нет и не предвидится. Тогда как в стране уже вовсю царствовал ажиотаж по «сладкой смерти».

    - Это не искусственное завышение цен, это люди сами себе придумали проблем, - разглагольствовал Жумангарин.

    - Я вам серьёзно говорю. Естественно, у нас большая часть сахара перерабатывается из сахара-сырца, который котируется на бирже. Естественно, он оценивается в валюте, и определённые моменты, связанные с подорожанием, возможны. Но то, что произошло на этой неделе – это происходит всегда, когда возникает паника. Так нельзя делать и при этом обвинять государство, - учил уму-разуму граждан Жумангарин.

В следующий раз он «опростоволосился», предсказав понижение цен на российские товары в Казахстане в связи с санкциями.

О своей супруге Серик Макашевич обмолвился как-то, отвечая на вопрос журналистов о том, сколько его семья тратит на продукты питания в месяц.

    - Знаете, по-разному, - ответил он.

    - В последний раз с женой ходили, мы истратили 47 тыс тенге. Но я хожу очень редко за продуктами питания. Потому что, когда я хожу за продуктами, это всегда перерасход для семьи. Я практически не хожу, у меня супруга этим занимается. Она ходит каждую неделю.

Судя по информации, озвученной «Бәсе», супруга вице-министра выручает его не только в походах за продуктами…

Дым без огня?

Сказать по правде, мы не хотели и не хотим верить версии о взятке. Именно поэтому обратились как непосредственно к самому Серику Жумангарину, так и в государственные органы по поводу информационного вброса.

Попросили пролить свет на происходящее мы и советника вице-премьера Алию Рахимову. Все адресаты сообщения прочитали и… промолчали, только Рахимова сказала, что комментариев не будет. И мы задумались. Так, может быть, информация о приобретённых, якобы неправедным путём, квартирах – это попытка дискредитировать будущего премьера? Дело в том, что последнее время из разных источников получали информацию о скором повышении Серика Макашевича. Тут и там ему прочили место премьер-министра. Слухи ли это или «утечка» информации, которая случается даже в высших эшелонах власти, покажет время.

Однако нежелание чиновника комментировать обвинение в коррупции дает, как минимум, лишний повод для пересудов недоброжелателям. Поэтому все же не теряем надежды на то, что вице-премьер воспользуется нашим предложением открыто выступить с опровержением на площадке Ulysmedia.kz.

Новости партнеров